В августе профицит платежного баланса составил $513 млн — НБУ

Профицит сводного платежного баланса Украины в августе 2015 года вырос до $513 млн с $438 млн в июле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профицит сводного платежного баланса Украины в августе 2015 года вырос до $513 млн с $438 млн в июле.

Об этом сообщил Национальный банк.

По данным регулятора, по итогам восьми месяцев 2015 года дефицит платежного баланса сократился до $349 млн, что более чем в 13 раз лучше показателя января-августа 2014 года.

Сальдо текущего счета платежного баланса в августе 2015 осталось позитивным ($60 млн по сравнению с $65 млн в июле), несмотря на увеличение дефицита внешней торговли товарами до $229 млн со $138 млн месяцем ранее.

"Низкая база сравнения прошлого года в результате эскалации военного конфликта на востоке Украины должна определяющее влияние на все относительные показатели составляющих текущего счета", — говорится в сообщении.

Темпы падения экспорта в августе упали до 28% с 35,3% месяцем ранее, импорта — до 27,2% с 36,3%.

Профицит торговли услугами в августе ($160 млн) остался почти без изменений по сравнению с предыдущими месяцами. В годовом измерении снижение экспорта и импорта услуг замедлилось до 17% и 19% соответственно. На снижение годовых темпов падения экспорта услуг повлияло, кроме базы сравнения, увеличение объемов экспорта по статье "трубопроводном транспорте" (на 42%) благодаря снятию Россией ограничений на транспортировку газа через территорию Украины, указывает центробанк.

В целом с начала года негативное сальдо текущего счета составило $133 млн, что в 17,6 раз лучше показателя восьми месяцев 2014 года. В частности, дефицит во внешней торговле товарами сократился в 2,1 раза — до $1,86 млрд.

Согласно информации НБУ, в августе прямые иностранные инвестиции (в объеме $665 млн) были преимущественно направлены на рекапитализацию банков, однако эти поступления были почти полностью нивелированы погашением задолженности по кредитам от материнских банков.

НБУ сообщает, что сокращение наличной валюты вне банков в августе продолжалось пятый месяц подряд и увеличилось до $291 млн с $93 млн в июле, что обусловлено стабилизацией ситуации на валютном рынке.