В Буркина-Фасо назначили и.о. президента

Военные и гражданские лидеры достигли соглашения относительно будущего страны

Временным президентом Буркина-Фасо стал экс-глава МИД Мишель Кафандо, сообщает Русская служба Би-би-си. Всего на эту должность претендовали четыре кандидата. Среди остальных претендентов были два журналиста и ученый.

В воскресенье военные и гражданские лидеры Буркина-Фасо подписали хартию, содержащую план управления страной. Его основой является формирование переходного кабинета министров, который будет работать до проведения выборов в 2015 году.

По итогам переговоров в столице страны Уагадугу представители истеблишмента Буркина-Фасо пришли к соглашению относительно принципов формирования переходного правительства.

В конце октября на фоне охвативших страну массовых протестов против политики действующих властей президент страны Блэз Кампаоре, правивший в течение 27 лет, заявил об уходе в отставку и бежал из столицы. Власть перешла к военным, что вызвало недовольство демонстрантов и привело к новым столкновениям. Сейчас предполагается, что с формированием переходного правительства власть снова перейдет к гражданским лицам.