В центре Киева обрушился дом, из-под завалов спасли шестерых человек (фото) (обновляется)

В центре Киева на улице Богдана Хмельницкого рухнул дом. Под завалами есть люди
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

00:15 Виталий Кличко, который ночью побывал на месте обвала, сообщил, что из-под завалов уже спасли шестерых строителей, вместе с тем, они обнаружили тело еще одного строителя, однако высвободить его пока нет возможности.

"Парень буквально родился в рубашке. Он пролетел пять этажей, перекрытия которых складывались как домино. И отделался царапинами и обломками, ему зажало ногу. Найдено тело одного погибшего строителя, но доступ к нему ограничен из-за угрозы обвала других обломков", — сказал Кличко.

Есть угроза обвала секции дома.

Фоторепортаж с места события

25 февраля

22:00 Корреспондент Delo.UA сообщает, что спасатели уже больше часа пытаются вытащить шестого работника. Шансы на то, что оставшиеся под завалами еще двое человек живые, минимальные.

ГСЧС сообщает: "В 16:50 спасен 1 человек, в 17:15 спасен 1 человек, в 17:40 спасены два человека. Люди доставлены в больницу. В 19:10 из-под завалов высвобождено еще одного человека, который направлен в больницу. Таким образом, спасено уже 5 человек ".

18:50 Киевская местная прокуратура №10 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту обрушения дома на ул. Б.Хмельницкого в центре столицы (ч. 2 ст. 271 УК Украины — нарушение правил охраны труда, повлекшее тяжкие последствия).

Кроме того, полиция уже установила одного из владельцев помещений в обрушившемся здании. Другие собственники устанавливаются.

18:20 Пресс-секретарь мэра столицы Виталия Кличко Оксана Зиновьева сообщила, что один человек погиб в результате обрушения нежилого дома на ул. Богдана Хмельницкого в Киеве.

В то же время в пресс-службе ГСЧС Украины не подтвердили информацию о гибели человека. "Спасены четверо, двое живых людей находятся под завалами", — сказал собеседник.

Глава Шевченковской РГА Олег Гаряга также опроверг информацию о погибшем. По его словам, из-под завалов спасли 4 человек.

В понедельник Gazeta.ua писала, из дома по ул. Богдана Хмельницкого, 14 пытались выселить переселенцев из Донбасса. Несколько семей с лета прошлого года арендовали квартиры без коммуникаций по этому адресу. Государство предоставило справки с указанием данного дома с фактическим местом проживания переселенца.

По словам жителей дома, организованная группа неизвестных ворвались в помещение трех квартир. Людей забрызгали баллончиками и начали выселять. 7 переселенцев отказались покидать жилье. Кроме этого, неизвестные начали выбивать окна и разрушать стены.

Также сообщалось, что собственником недвижимости там является Ирина Бойко, жена депутата Киевского облсовета Виктора Бойко.

17:40 Виталий Кличко рассказал, что строительные работы в аварийном доме на ул. Богдана Хмельницкого, 12-14 происходили с нарушением техники безопасности и без каких-либо разрешительных документов. "По информации самих строителей, под завалами оказались четверо или пятеро человек. Во время строительных работ в доме упали перекрытия — с четвертого до первого этажа. Аварийный дом на улице Богдана Хмельницкого находится в частных руках. Сейчас мы выясняем, кто именно проводил в нем работы", — сообщил Кличко

17:20 КГГА информирует водителей о временном ограничении движения на улице Богдана Хмельницкого. "На улице Богдана Хмельницкого на участке от ул. Пушкинской до ул. Владимирской временно ограничено движение транспорта. Такие меры предприняты в связи с аварией, произошедшей в доме на улице Богдана Хмельницкого, 12", — сообщает пресс-служба КГГА.

17:15 Двух строителей освободили из-под завалов нежилого дома в центре Киева, где обрушилось перекрытие, сообщила пресс-секретарь мэра столицы Оксана Зиновьева и добавила, что заблокированными могут оставаться до пяти человек. "Один человек выбежал сам, двоих спасли и направили в 17-ю (городскую) больницу", — сказала она.

По словам Зиновьевой, успевший покинуть здание рабочий сообщил, что до пяти человек может находиться под завалами. Также она сообщила, что это здание является аварийным и находится в частной собственности. Жильцы были отселены из него в 2004 году. "Строительные работы велись с нарушением норм безопасности. Администрация выясняет, были ли выданы разрешения на проведение ремонтных работ", — рассказала Зиновьева.

16:50 В центре Киева на улице Богдана Хмельницкого, 12 в одном из домов обвалились несколько этажей. Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь киевского мэра Виталия Кличко Оксана Зиновьева.

По ее словам, "обвалились несколько этажей". "Из-под завалов спасают людей", — сообщила Зиновьева.

Позже она уточнила, что дом отселен и принадлежит частному лицу. Во время проведения ремонтных работ обвалился потолок одного из этажей.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды" с места события, под завалами, по предварительным данным, находится три или четыре человека.

Одного строителя уже извлекли из-под завалов.

Как сообщил представитель КГГА Дмитрий Белоцерковец, один из рабочих, оказавшихся под завалами, откликается на призывы спасателей, а еще трое — не отвечают.

Фото: Twitter @zin0ksana

Фото: Facebook Антон Комаров

Фото: Facebook Сергей Щербина