В Европе разочарованы изменениями в законе о прокуратуре

Представители ЕС Кэтрин Эштон и Стефан Фюле разочарованы подписанием Виктором Януковичем изменений в законы о функционировании органов прокуратуры. Они отметили, что эти изменения не были обсуждены с Венецианской комиссией Совета Европы

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле разочарованы подписанием президентом Украины изменений в законы о функционировании органов прокуратуры. Об этом говорится в заявлении спикеров Эштон и Фюле, переданном УНИАН.

"Верховный представитель Эштон и комиссар Фюле выразили свое разочарование подписанием изменений в закон о функционировании прокуратуры. Они отметили, что эти изменения не были обсуждены с Венецианской комиссией Совета Европы", — отмечается в заявлении.

Эштон и Фюле считают, что подписанные Президентом Украины изменения есть "потерянной возможностью для продолжения выполнения Украиной взятых на себя обязательств по всестороннему реформирования органов прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами".

При этом в заявлении напоминается об обязательствах Украины принять в течение года с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса закона о прокуратуре. Вместе с тем, представители ЕС отметили, что остаются готовыми помочь Украине в ее усилиях в проведении судебной реформы.

Как сообщалось, сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 18 сентября закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры".

Законом внесены изменения в 18 законодательных актов Украины, которыми усовершенствованы положения действующего законодательства Украины, которые регулируют статус органов и порядок реализации предоставленных им законом полномочий, существенно сокращены.