В Фонде гарантирования не знают, где находится ликвидируемый банк "Союз"

В Фонде гарантирования не знают, где находится ликвидируемый банк "Союз"
В Фонде гарантирования не имеют информации о фактическом местонахождении банка "Союз"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) обратился к руководству банка "Союз" с требованием прибыть в отделение ФГВФЛ и передать всю документацию, печати, штампы, материальные и другие ценности финучреждения в связи с процедурой его ликвидации, а также предоставить информацию о фактическом местонахождении АО "КБ "Союз".

Как сообщает пресс-служба ФГВФЛ, открытое обращение Фонда гарантирования адресовано главе правления банка "Союз" Андрею Бугаеву и исполнящей обязанности главного бухгалтера этого финучреждения Елене Назарчук.

В Фонде гарантирования напомнили, что на основании постановления Правления Национального банка Украины "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации публичного акционерного общества КБ "Союз" исполнительная дирекция ФГВФЛ приняла решение о начале процедуры ликвидации банка "Союз".

При этом, согласно постановлению Верховного Суда уполномоченное лицо Фонда на ликвидацию АО КБ "Союз" продолжает осуществлять делегированные решениями ФГВФЛ полномочия.

"Учитывая изложенное, прошу Вас безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней с момента данной публикации на официальном интернет-сайте Фонда... и официальном издании "Голос Украины" прибыть в помещение ФГВФЛ... и обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации банка, печатей и штампов, материальных и других ценностей банка АО "КБ "Союз" уполномоченному лицу Фонда... и предоставить информацию о фактическом месте нахождения АО "КБ "Союз", — говорится в сообщении.

В ФГВФЛ заявили, что в случае неприбытия руководства банка в отделение Фонда гарантирования в указанный выше срок, ликвидатор АО КБ "Союз" будет принимать меры, предусмотренные действующим законодательством Украины.

Как сообщалось ранее, 4 июня Верховный Суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу Национального банка Украины (НБУ) на решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми было отменено постановление Правления Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "КБ "Союз".

Напомним, в марте 2016 года правление Национального банка Украины приняло постановление "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "КБ "Союз". Основанием для такого решения стал факт установления систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Верховный Суд Украины в августе и июле 2017 года отменил решения судов предыдущих инстанций о ликвидации банков "Премиум" и "Союз".