В Германии могут упростить депортацию в связи с преступлениями беженцев

Ангела Меркель сделала выводы после произошедшего в Кельне на новый год

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в четверг, что массовые правонарушения в отношении женщин, совершенные в новогоднюю ночь в Кельне, не заслуживают ни малейшего снисхождения.

"То, что случилось в Новый год, совершенно неприемлемо", — сказала она во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом.

По ее словам, жители ФРГ "также должны продолжать говорить об основах культурного сосуществования в Германии".

Канцлер отметила, что рассмотрит ряд мер, включая увеличение численности полиции и пересмотр некоторых законов в связи со сложившейся ситуацией.

Меркель также заявила, что регулярный пересмотр таких мер наказания как депортация необходим, чтобы направить ясный сигнал нарушителям немецких законов.

Западные СМИ сообщают, что после празднования Нового года в Кельне в полицию поступили 121 заявление о преступлениях против женщин, включая домогательства, грабежи и два случая изнасилования.

По словам полиции, подозреваемые — молодые выходцы из Северной Африки. Опознаны уже 16 подозреваемых, однако аресты пока не проводились.

Большинство инцидентов произошли неподалеку от центрального вокзала и Кельнского собора. Пострадавшие заявили, что на них нападали отдельные группы примерно в 30 человек.

Вечером 31 декабря перед главным вокзалом Кельна собрались около 400-500 лиц нетрезвого вида, напоминает "Немецкая волна". Они вели себя агрессивно и бросали в толпу петарды. Когда их количество возросло до 1000 человек, полиция очистила привокзальную площадь. В ответ мужчины, разбившись на группы, начали нападать на женщин. Вскоре после полуночи в полицию стали поступать заявления об ограблениях и домогательствах.