В харьковских школах уже в ноябре появится Wi-Fi-доступ к Интернету

Власти Харькова намерен организовать Wi-Fi-доступ к Интернету во всех школах до ноября

Власти Харькова намерены организовать Wi-Fi-доступ к сети Интернет во всех школах к началу ноября.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента телекоммуникаций и связи городского совета Роман Сальников в прямом эфире в ходе программы "Харьковские известия" на одном из местных телеканалов.

По его словам, все учебные заведения Харькова будут обеспечены широкополосным беспроводным доступом к Интернету на скорости не менее 100 Мб/сек.

Сальников отметил, что сначала к сети будут подключены школы, затем высшие и дошкольные учебные учреждения, клубы по месту жительства, дома семейного типа.

Пользование Wi-Fi-зонами и доступ к сети Интернет будет бесплатным.

Руководители школ сами определят места, где будет выход в Интернет — в классах для занятий информатикой или других кабинетах.

Сальников подчеркнул, что бесплатный беспроводной доступ к Интернету по технологии Wi-Fi поможет школьникам получать быстрый доступ к образовательным и информационным сайтам, сайту горсовета, Департамента образования и сайту школы.

"Мы хотим создать определенный круг общения школьников внутри самой школы и тем самым уберечь детей от уходов за ее территорию и прогулов", — заявил он.

Кроме того, Департамент планирует установить во всех школах и на прилегающих к ним территориях системы видеонаблюдения, а также ввести электронный учет посещаемости школьников.

Согласно сообщению Департамента образования горсовета, в Харькове работает 182 школы, в которых учатся более 100 тыс. учащихся.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович обещает, что в 2015 году все школы будут иметь доступ в Интернет, а ученики — планшеты.