В ICU отреагировали на решение Комиссии по ценным бумагам об отзыве лицензии биржи ПФТС

Группа ICU, действующий акционер и потенциальный покупатель крупного пакета акций фондовой биржи ПФТС, считает, что избирательный подход НКЦБФР в вопросах регулирования рынка ведет к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в стране

Группа ICU как действующий акционер биржи ПФТС удивлена избирательным подходом НКЦБФР в вопросах регулирования рынка. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте группы.

В частности, в нем выражается мнение, что такие действия ведут к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в стране.

"Группа ICU направила официальное предложение на приобретение акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС" текущему акционеру — Московской бирже, которая выбирала покупателя, исходя из двух поступивших заявок (на основании решения наблюдательного совета от 23 сентября 2015 г.). Решение, по информации ICU, должно было быть принято до конца текущей недели. Мы уже прошли взаимный процесс идентификации контрагентов и направили уведомление Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Также по просьбе регулятора состоялась встреча, во время которой группа ICU детально разъяснила свою позицию относительно планов по приобретению акций ПФТС и развитию биржевых технологий в Украине" — поясняется в сообщении.

Поэтому группа выражает удивление, тем, что Нацкомиссия приняла решение по аннулированию лицензии во время заключения сделки.

"Наличие двух покупателей на акции биржи ПФТС свидетельствует о привлекательности биржевой площадки. По сути, решение НКЦБФР лишает группу ICU возможности завершить процесс купли-продажи, а ПФТС, как объект инвестирования, без лицензии теряет какую-либо инвестиционную привлекательность. Это решение регулятора также разрушает стоимость акций ПФТС для существующих, помимо Московской биржи, акционеров", — сетуют в ICU.

Напомним, вчера НКЦБФР приняла решение об аннулировании лицензии биржи ПФТС на осуществление профессиональной деятельности по организации торговли на фондовом рынке. Согласно объяснению Комиссии, компания ICU не смогла предоставить комиссии предварительное согласие на сделку от продавца — "Московской биржи ММВБ-РТС", а компания "Фаворит" не предоставила информацию о наличии у нее средств на приобретение акций ПФТС и информацию о будущих конечных бенефициарах биржи.

В связи с этим НКЦБФР решила аннулировать лицензию ПФТС.

Решение комиссии может быть оспорено в экспертно-аналитическом совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе или в судебных инстанциях.