В Киеве задержали "заказчика" покушения на Деда Хасана

Заказчика покушения на криминального авторитета Деда Хасана - Ровшана Джаниева (Ленкоранского) задержали на железнодорожном вокзале Киева местные правоохранители
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

для уголовного авторитета скорее всего был полной неожиданностью: перед тем как приехать в Украину, он сменил фамилию с Джаниева на Алиева, приобрел поддельные украинские паспорта. Но это ему не помогло - на перроне криминального авторитета встречали украинские оперативники.

Напомним, вчера раненый во время покушения в Москве 6 сентября криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан, провел собрание криминальных авторитетов. На ней Усоян заявил, что покушение на него организовал лидер крупной азербайджанской группировки Ровшан Джаниев по кличке Ровшан Ленкоранский.

Ровшан, ставший лидером активизировавшейся в России и Украине преступной азербайджанской группировки, стал захватывать все новые зоны влияния, вторгаясь в сферу интересов и Деда Хасана, и Тариэла Ониани - двух главарей основных преступных кланов.

В издании считают странным, что беглец решил уйти на дно именно в Украине, ведь украинские силовики неоднократно имели с ним дело. Первый раз Ровшан Ленкоранский, находившийся в международном розыске по обвинению в попытке умышленного убийства и незаконном хранении оружия у себя на родине, был задержан правоохранителями 13 февраля 2008 года в Киеве. Пока решался вопрос о его экстрадиции в Азербайджан и он ожидал своей участи в Лукьяновском СИЗО, защитники Ровшана обратились в Госкомитет по вопросам национальностей и религий с просьбой предоставить 33-летнему Джаниеву Ровшану Рафику Оглы статус беженца «в связи с гонениями на родине». И в июне 2008 года Госкомнацрелигии пошел навстречу авторитету - он получил убежище в Украине, несмотря на то, что подозревался в совершении тяжкого преступления.

Но выданный с нарушением статус был оспорен прокуратурой, его снова задержали 3 декабря 2009 года и через десять дней отправили в Азербайджан. А уже в январе 2010 в Баку начался судебный процесс по его делу, и «вор в законе» был приговорен к 2 годам 9 месяцам заключения.

После того как Ровшану удалось погасить свою судимость, он снова отправился в Украину, где давно пытался наладить свой криминальный бизнес - шантаж высокопоставленных лиц и вымогательство.

"В отношении Ровшана Джаниева-Алиева следственный отдел УБОП ГУ МВД Украины в Киеве возбудил уголовное дело по ч.3 ст.358 Уголовного кодекса (использование заведомо подделанного документа), - рассказывает начальник пресс-службы ГУБОП Сергей Федченко. - Сейчас он находится под арестом. К тому же во время депортации Джаниеву было запрещено в течение пяти лет приезжать в Украину, а он этот запрет нарушил".