В Киеве запустили реестр исторических зданий

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Пока реестр работает в тестовом режиме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сайте КГГА в отделе "Имущество" в тестовом режиме заработал реестр памятников архитектуры. Об этом в Facebook сообщил основатель проекта "Интересный Киев" Арсений Финберг.

"Впервые за все годы независимости есть полноценная онлайн база данных всех памятников Киева. Пока в тестовой эксплуатации, еще год уйдет чтобы заполнить туда все документы по всем объектам. Безусловно, до окончательной победы еще очень далеко, но "первый гвоздь" уже вбит", — сообщил он.

Как утверждает Арсений Финберг, с помощью реестра можно будет:

-  узнать, является ли конкретный дом памятником (это уже можно);
— узнать историю этого дома;
— посмотреть фотографии этого дома ( как исторические, так и современные);
— узнать, когда последний раз была инспекция на этом объекте и были ли выявлены какие-то нарушения;
— узнать, получались ли владельцами разрешения на перестройку/достройку/реставрацию/размещение рекламы, а также заявить про нарушения на объекте.

Как известно, по данным Управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия КГГА, в Киеве насчитывается 3547 памятников культурного наследия. Больше всего памятников в Шевченковском районе — 1371. На втором месте Голосеевский район — 853 памятника.