В Мали захватили гостиницу: в заложниках 170 человек (обновляется)

В Мали террористы снова захватили заложников. На этот раз напали на отель Radisson Blu
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

19:00 В отеле Radisson Blu обнаружены тела 27 человек, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ООН. По его словам, погибших нашли миротворцы ООН. Отмечается, что 12 человек были найдены в подвале отеля, еще 15 — на втором этаже здания.

14:40 По последним сообщениям, около 80 заложников освобождены из захваченного отеля Radisson Blu в столице Мали Бамако.

Базирующаяся в Катаре телекомпания Аль-Джазира идентифицировала напавших на отель как боевиков группировки "Ансар ад-Дин" ("Фронт защитников веры"). Корреспондент Аль-Джазиры охарактеризовал "Ансар ад-Дин" как "экстремистскую военную группировку, которая пытается установить верховенство шариата в Мали".

Спецназ Мали проводит штурм захваченного нападавшими отеля. Французские власти также направили в Мали элитный спецназ национальной жандармерии.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди напали на отель Radisson Blu в столице Мали Бамако. Из здания отеля слышны звуки стрельбы из автоматического оружия.

По словам очевидцев, нападавшие выкрикивали по-арабски "Аллах велик".

"Согласно нашей информации, два человека заперли (внутри) 140 постояльцев и 30 человек персонала", — говорится в заявлении The Rezidor Hotel Group, владеющей отелем Radisson Blu.

По некоторым сообщениям, нападение осуществляют 10 человек. По словам очевидцев, нападавшие выкрикивали по-арабски "Аллах велик". "Они пришли, когда я подметал во дворе. Они были на машине с дипломатическими номерами. На их лицах были маски. У ворот отеля их остановил охранник и они начали стрелять. И мы побежали", — рассказал очевидец, работающий садовником в отеле.

"Я не знаю, как много (нападавших). Их было от пяти до 13. Они ранили трех охранников у ворот отеля. Эти охранники — они из охранной фирмы, они не солдаты", — рассказал другой очевидец.

Стало известно, что двое заложников уже отпущены на свободу, так как они оказались мусульманами и смогли по требованию боевиков прочитать Коран.

Полиция и военные оцепили район и блокировали часть дорог.

Агентство "Франс Пресс" сообщило со ссылкой на министерство безопасности Мали о гибели по меньшей мере троих заложников.

"Все происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре", — сообщил представитель полиции Мали агентству "Франс Пресс".

Постоялец отеля из Китая сообщил агентству Синьхуа посредством мобильного приложения, что кроме него, в руках вооруженных людей оказались еще несколько китайцев.

Власти Турции сообщили, что среди заложников находятся шесть сотрудников авиакомпании Turkish Airlines.

В Radisson Blu 190 номеров. Известно, что отелем владеют американцы и он очень популярен среди иностранцев, работающих в Мали.

Посольство США в Бамако написало на своей странице в "Твиттере", что им известно о стрельбе в Radisson Blu. Гражданам США рекомендовано найти укрытие внутри здания гостиницы и, по-возможности, связаться с близкими.

Напомним, в августе было совершено нападение на отель в малийском городе Севарэ. В результате погибли четверо солдат, пятеро сотрудников ООН и четверо нападавших.

В январе 2013 года боевики "Аль-Каиды" захватили город Диабали в центре Мали и угрожали двинуться на столицу Бомако. Тогда власти Мали обратились к международному сообществу за военной помощью, и Совбез ООН одобрил военную операцию Франции в этой африканской стране.