В Молдове проходит антиправительственный митинг (ФОТО)

Оппозиция считает нелегетимным правительство Павла Филиппа, назначенное в среду, и настаивает на досрочных парламентских выборах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Кишиневе началась акция протеста трех партий, которые объединили протесты против правительства: Гражданской платформа "Достоинство и справедливость", Партии социалистов и "Нашей партии".

Оппозиция считает нелегетимным правительство Павла Филиппа, назначенное в среду, и настаивает на досрочных парламентских выборах.

На центральной площади Кишинева собрались тысячи людей. Здесь установлены палатки, со сцены играет патриотическая музыка.

Лидеры оппозиции призывали людей выходить только с флагами Молдовы, без партийной символики.

Центр города перекрыт для движения транспорта. Все правительственные учреждения находятся под усиленной охраной.

Министр внутренних дел Александр Жиздан заявил, что для охраны общественного порядка в Кишиневе будут мобилизованы все подразделения правоохранительных органов.

В субботу вечером появились сообщения о том, что в воскресенье пройдет митинг в поддержку властей и пройдет он одновременно с антиправительственными акциями протеста.

Было заявлено и количество участников — 60 тысяч человек. Однако сегодня утром митинг был отменен.

Как сообщалось, в среду парламент Молдавии поддержал кандидатуру Павла Филиппа на должность премьер-министра. Также был утвержден и состав правительства.

Парламент не стал заслушивать программу деятельности правительства и принял решение об утверждении правительства без обсуждения.

Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филиппа премьером, который закончился штурмом здания.

Протесты продолжились и в последующие дни.

Фото: Европейская правда