В Париже одобрили глобальное соглашение по климату

В тексте документа не прописаны какие-либо конкретные обязательства государств по снижению выбросов: предполагается, что каждая из стран будет самостоятельно определять свою политику в этой сфере
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На конференции в Париже одобрено глобальное соглашение по климату, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. Об этом сообщает ТАСС.

"Никаких возражений у участников конференции нет. Соглашение одобрено", — объявил на итоговой пленарной сессии конференции ее председатель — глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Отмечается, что главная цель соглашения — удержание роста глобальной средней температуры в пределах 1,5 — 2 °С по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи.

Также, при этом развитые страны подтвердили ранее взятое обязательство выделить 100 млрд долл для развития низкоуглеводородных источников энергии.

Отмечается, что для мониторинга выполнения Парижского соглашения и взятых на себя странами обязательств в этой сфере предлагается сформировать специальную рабочую группу. Планируется, что она начнет работу уже в 2016 году. В свою очередь каждая из стран-участниц обязуется информировать о достигнутых результатах "раз в пять лет".

Кроме того, в тексте документа не прописаны какие-либо конкретные обязательства государств по снижению выбросов: предполагается, что каждая из стран будет самостоятельно определять свою политику в этой сфере.

Сообщается, что после того как Парижское соглашение было одобрено на конференции ООН, оно будет официально открыто для подписания весной следующего года.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус представил окончательный проект соглашения по климату, согласованный участниками Всемирной климатической конференции ООН в Париже.