В полиции похвалились снижением разбоев и краж в 2017 году

В полиции похвалились снижением разбоев и краж в 2017 году
Полицейские стали больше раскрывать краж и меньше автоугонов

Разбойных нападений, грабежей, угонов и краж в течение 2017 года было зарегистрировано меньше, чем в 2016 году. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины Сергея Прудченко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, одним из приоритетов в деятельности оперативных подразделений остается противодействие разбойным нападениям. Так, в 2017 году правоохранительными органами зарегистрировано 2903 разбоя, что на 952 нападения меньше, чем в 2016 году, который считается пиковым. В то же время полицейские раскрыли 69% совершенных преступлений — 1989 фактов.

В течение года полицейские раскрыли 86 из 146 разбойных нападений с применением огнестрельного оружия. Вместе с тем правоохранители раскрыли 105 разбойных нападений на компании.

Сергей Прудченко посетовал, что с самого начала, когда полицейские узнают о нападении, им приходится восстанавливать картину преступления "с нуля". Часто на месте происшествия правоохранители находят минимум необходимой информации, или же она вообще отсутствует.

В то же время в прошлом году полицейские разоблачили одну преступную организацию, 4 организованные преступные группы и 34 группы без признаков организованности, которые занимались похищением элитных марок автомобилей. Задержанные участники только 34 групп совершили 321 угон.