В Раде насчитали только троих "честных" депутатов

Движение "Честно", которое занимается мониторингом кандидатов в депутаты на предстоящих парламентских выборах, опубликовало первые результаты проверки депутатов Верховной Рады 6-го созыва
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общественное движение "Честно" создало свой рейтинг "Честнометр" и решило в первую очередь проверить действующих народных депутатов. Для рейтинга были разработаны шесть критериев "честности".

- Отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека.

- Неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей (не переходил из фракции во фракцию, не "тушка").

- Непричастность к коррупционным действиям (не совмещал должности, не участвовал в рейдерских захватах и т.д.).

- Прозрачность задекларированных доходов и имущества, их соответствие образу жизни.

- Личное голосование в парламенте (не отдавал карточки кнопкодавам).

- Участие в заседаниях парламента и в работе комитетов (участвовал минимум в 75% заседаний).

Относительно декларирования доходов следует напомнить, что с 1 июля 2011 года вступил в силу Закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" (от 07.04.2011 № 3206-VI), по которому чиновники и депутаты должны отчитываться не только о своих доходах и расходах, но и членов семьи. Но благодаря "регионалам" и Конституционному Суду народные депутаты будут декларировать свои доходы и расходы только за 2012 год, соответственно, декларации подавать до 1 апреля 2013 года. То есть до выборов народные избранники имеют полное право не раздражать электорат своими "скромными" трудовыми доходами.

Всем шести критериям пока соответствуют только три народных депутата. Это "бютовец" Александр Гудыма, "нунсовец" Владимир Лановой и внефракционный Николай Томенко.

[gallery]

Еще 17 депутатов соответствуют пяти категориям из шести. Полностью не соответствующих всем шести категориям в Раде нет (по крайней мере, прогульщики не переходят из фракции во фракцию).

В общем же по Раде "Честно" насчитало 419 "кнопкодавов". А 379 депутатов из 449 не хотят опубликовывать свои декларации. Больше всего таких насчитали во фракции Партии регионов — 184 из 192 депутатов.

Более половины не исполняли свою работу добросовестно. Так, 234 депутата прогуляли более 25% всех заседаний Рады и парламентских комитетов. Следует указать, что наиболее "работящими" в этом смысле были депутаты из фракции Игоря Рыбакова "Реформы ради будущего" (этой зимой Роман Забзалюк раскрыл схему покупки депутатов лидером этой депутатской группы). Меньше всего участвуют в заседаниях внефракционные депутаты — 65% (20 из 31 депутата).

Также среди внефракционных депутатов больше всего (в процентном отношении) причастных к коррупционным действиям — 20 из 31. А в количественном отношении причастных к коррупции "Честно" насчитало во фракции Партии регионов — 103 депутата.

Согласно "Честнометру", в Раде сейчас 49 "тушек". Совсем нет перебежчиков в БЮТБ (их просто исключили из фракции) и в КПУ. Полностью из "тушек" состоит группа "Реформы ради будущего" (все 19 депутатов).

Движение "Честно" насчитало 88 депутатов, которые нарушали права и свободы граждан. Полностью "чиста" по этой категории фракция Владимира Литвина (Народная партия). Больше всего в количественном отношении нарушителей во фракции Партии регионов — 50 депутатов.

В движении "Честно" напомнили, что депутаты могут опубликовать свою декларацию о доходах или опротестовать определенные результаты, после чего их рейтинг в "Честнометре" повысится.