Против террористов в аэропорту Донецка применили истребители (обновлено)

Утром аэропорт в Донецке запретил полеты после того, как туда прибыли террористы из ДНР. Им было предложено сложить оружие, после чего был нанесен авиаудар

16.50 К вооруженным сторонникам самопровозглашенной Донецкой народной республики, захватившим Международный аэропорт "Донецк", прибыло подкрепление. "К террористам прибыло подкрепление. Силы Антитеррористической операции принимают бой", — сообщили в пресс-службе АТО.

14:40 Огнем вертолета огневой поддержки уничтожена зенитная установка которая "работала" в аэропорту Донецка против сил АТО, пишет Владислав Селезнев.

Отголоски взрывов слышны со стороны международного аэропорта "Донецк" им. Прокофьева, куда в 3 часа ночи в понедельник прибыли вооруженные представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает "ОстроВ" со ссылкой на очевидцев.

"К настоящему времени прозвучала серия взрывов. Над городом летают вертолеты, слышен гул военных самолетов", — сообщает издание.

Руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев сообщил, что сегодня в 13:00 террористам, проникшим в аэропорт, выдвинут ультиматум сложить оружие и сдаться. "В случае невыполнения требований украинскими силовиками будет применен силовой вариант освобождения аэропорта", — написал Селезнев в Facebook.

Захватчики не выполнили требования украинских силовиков, поэтому по позициям террористов был нанесен авиационный удар.

"Сначала самолет СУ-25 выполнил предупредительные выстрелы с целью заставить террористов выполнить условия участников АТО. В рядах боевиков началась паника. После этого самолет МиГ-29 нанес авиаудар по местам скопления террористов", — сообщает Селезнев.

"Кроме того, вертолеты (Ми-24) высадили на территории аэропорта десант, который в настоящее время проводит зачистку территории. Информации о пострадавших силовиках в ходе проведения АТО нет", — пишет "Остров".

Ранее один из работников аэропорта сообщает об эвакуации с вышки диспетчеров, откуда осуществляется контроль за полетами пассажирских самолетов. По его словам, дневная смена в понедельник на дежурство уже не заступит, под вопросом ночная смена, которая заступает на дежурство после 20.00.

Вышка расположена неподалеку от аэропорта "Донецк" в пос. Веселое, близ пос. Спартак (Ясиноватский р-н).

Собеседник издания отметил, что диспетчеры вышки несут ответственность за самолеты в воздухе, их прилет/отлет и за то, чтобы в воздухе не произошло столкновение самолетов, летающих над Донецким регионом.

"Сейчас воздушное пространство, по крайней мере, пассажирское, мы не контролируем. Мы не можем ни принять, ни отправить авиалайнеры. Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как считают необходимым", — сказал он.

Как сообщалось, утром Государственная авиационная служба Украины издала NOTAM, согласно которому полеты в Донецк временно запрещены до 18:00 26 мая.