В Швейцарии побеждают противники инициативы по золотому запасу

На референдуме в Швейцарии, по предварительным данным, побеждают противники инициативы по золотому запасу. Промежуточные итоги голосования, свидетельствующие о тройном "нет", соответствуют прогнозам и результатам опросов, проводившихся перед голосованием

На проходящем в Швейцарии референдуме побеждают противники вынесенных на голосование инициатив по золотому запасу страны и иммиграции. Об этом свидетельствуют промежуточные результаты голосования, опубликованные швейцарской телерадиокомпанией RTS.

В кантонах Женева, Цюрих, Во, Вале и Фрибур, где проживает более половины населения страны, по трем вынесенным на референдум вопросам большинство принявших участие в голосовании граждан сказали "нет".

"Швейцария движется к тройному "нет", — прогнозирует РТС.

С инициативой "Спасите наше швейцарское золото" выступила правая Швейцарская народная партия (ШНП), предложившая обязать Национальный банк отныне больше не продавать накопленные страной золотые резервы, хранить весь золотой запас только на территории Швейцарии и держать не менее 20% официальных швейцарских активов в золоте. Однако ни Центробанк, ни правительство такой подход ШНП не разделяют, подчеркивая, что ограничения только свяжут руки ЦБ, и ему будет гораздо сложнее реагировать на кризисы.

Что касается общественной инициативы по иммиграции, то ее авторы предлагали ограничить приток иностранцев, чтобы население Швейцарии в течение трех лет увеличивалось не более чем на 0,2% в год. Мотивом при этом служит забота об экологии страны, испытывающей, как считают инициаторы референдума, большую нагрузку. Однако правительство и предпринимательские круги, призвавшие голосовать "против", предупреждают об ущербе, который будет нанесен экономике Швейцарии, нуждающейся в притоке иностранной рабочей силы.

Удар по иммиграции — правда, довольно специфической — могла бы нанести в случае одобрения на референдуме и инициатива "Стоп налоговым привилегиям миллионеров — за отмену фиксированного налога". Она требует отмены налоговых льгот для богатых иностранцев. Часть швейцарской общественности считает несправедливым тот факт, что владельцы крупных состояний, решившие поселиться в Швейцарии, имеют право платить фиксированный налог, не зависящий от их доходов. Однако возможный отъезд части богатых иностранцев из Швейцарии вызвал тревогу в ряде кантонов, в том числе "горных", которые лишатся весомых поступлений в свои бюджеты.

Промежуточные итоги голосования, свидетельствующие о тройном "нет", соответствуют прогнозам и результатам опросов, проводившихся перед голосованием.