В Словении проголосовали против однополых браков

Граждане Словении не поддержали поправки к закону о семье касательно права на однополые браки и усыновление детей в таких браках, передает словенское информационное агентство STA
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В воскресенье в Словении открылись 3,1 тысячи избирательных участков, которые могли принять порядка 1,7 миллиона человек, имеющих право голосовать. По предварительным данным, против поправок, допускающих однополые браки, проголосовало более 60%, за них — около 36%. Отмечается, что к полуночи было подсчитано 96% голосов.

На референдуме была низкая явка избирателей: лишь 35,6% зарегистрированных избирателей приняли участие в голосовании. Для вступления в силу результатов референдума необходимо участие в волеизъявлении 20% избирателей.

Инициатором проведения всеобщего голосования стали противники поправок в закон о семье из общества по защите прав детей For Children. Они обратились в суд после того, как в марте парламент одобрил поправки в закон, согласно которым официальный брак — это союз двух добровольно соглашающихся взрослых. Закон не вступил в силу из-за обращения правозащитников в суд.

Против соответствующего закона также выступила основная оппозиционная сила — Словенская демократическая партия (SDS).