В Украине на четверть стало меньше несовершеннолетних наркоманов

В Украине по результатам первого полугодия 2010 года количество несовершеннолетних наркоманов сократилось на 27%

состоянию на конец июня 2010 года, по данным Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в Украине на учете стояло 2,4 тыс. несовершеннолетних наркоманов. В 2009 году этот показатель был несколько выше – 3,3 тыс. человек. Таким образом, официально количество наркозависимых подростков, не достигших совершеннолетнего возраста, за первое полугодие 2010 года сократилось на 27%.

По словам главы департамента глава Геннадия Лисконога, всего сегодня в Украине на учете стоят 158,5 тыс. наркозависимых людей. Большинство наркотиков в Украину поступает из Таджикистана и Афганистана через Россию.

Лисконог отметил, что более половины наркотиков в Украине – «это доморощенные препараты», которые изготавливают из мака и конопли. Вместе с тем он констатировал значительное снижение нелегального распространения лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества. «Это произошло благодаря тому, что отечественная фармацевтическая промышленность значительно снизила объемы производства таких препаратов», - заявил Лисконог.