В Украине откроется офис ООН, чтобы ускорить направление миротворцев на Донбасс — Порошенко

В Украине будет открыт Офис поддержки ООН для изучения возможности отправки миротворцев на Донбасс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в стране будет открыт Офис поддержки ООН, который изучит возможность привлечения миротворцев на Донбасс под эгидой Совбеза Организации.

"В Украине будет открыт, и мы сейчас работаем над тем, чтобы ускорить этот процесс, так называемый Офис поддержки ООН, который изучит возможности использования миротворцев под эгидой Совета безопасности ООН. Я считаю, что это чрезвычайно важная составляющая безопасности на Донбассе", — сказал Порошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Президент отметил, что власти страны делают максимум возможного для того, чтобы привлечь представителей международных миссий безопасности "для защиты Украины от агрессии со стороны Российской Федерации".

Он напомнил, что обсуждался вопрос о возможности направления гражданской или вооруженной полицейской миссий ЕС и эта инициатива была поддержана рядом руководителей европейских государств.

Порошенко подчеркнул, что любая возможная миссия не будет альтернативой миссии ОБСЕ. "Это будет вспомогательная структура, которая будет выполнять чрезвычайно важную функцию, в том числе и вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы. Жизненно важно сейчас остановить поток российских войск, военной техники, амуниции, боеприпасов, топлива, которыми Российская Федерация обеспечивает свой контингент, так называемый, на территории Украины", — пояснил он.

Глава государства заявил, что у Украины есть много доказательств присутствия российских войск на территории Украины. "Именно поэтому единственная, кто не в восторге от этой инициативы (привлечение миротворцев ООН или миссии ЕС), это Российская Федерация, потому что это позволит объективно засвидетельствовать и зафиксировать ее присутствие", — отметил Порошенко.