В Украине проверят подлинность Путина во время выступления на пресс-конференции

В Украине проверят подлинность Путина во время выступления на пресс-конференции
Суд Киева, рассматривающий дело по госизмене Януковича, поручил провести комплексную судебно-портретную экспертизу видеозаписи, на которой изображен Владимир Путин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оболонский районный суд Киева назначил комплексную судебно-портретную экспертизу и экспертизу видео- и звукозаписей в материалах дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене, где присутствуют президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов.

Соответствующее решение суд принял на заседании в четверг по ходатайству прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко.

"На решение экспертизы поставить вопросы, изображены ли Путин Владимир Владимирович, Шойгу Сергей Кужугетович, Витко Александр Викторович (командующий Черноморским флотом РФ), Аксенов Сергей Валерьевич на видеозаписи "Крым. Путь на родину" (документальный фильм Андрея Кондрашова)", — говорится в решении суда.

Экспертиза должна определить, изображен ли Путин на видеозаписи под названием "Встреча Владимира Путина с прессой по Украине", и принимал ли он участие в этой встрече, произнесены ли Путиным слова и фразы на данных видеоматериалах.

Эксперты также должны установить, изображен ли Аксенов, и принимал ли он участие в разговорах на аудио- и видеофайлах с названиями "Крым. Обращение Сергея Аксенова к В. Путину. 1 марта", "Заявление Сергея Аксенова и обращение к Путину", "Аксенов обратился к Путину за помощью", "Крым. Экстренное обращение председателя Кабинета министров Сергея Аксенова. 01.03.2014", "Крым попросил помощи у России", "Кремль не оставит без внимания просьбу Крыма о помощи. Украина".

Проведение экспертизы поручено специалистам Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за заведомо неправдивые выводы и отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на них обязанностей.

Суд продолжит рассмотрение данного дела 24 января в 10:00.