В Ужгороде около тысячи активистов пикетируют Закарпатскую ОГА (обновлено)

Около тысячи митингующих пикетируют Закарпатскую облгосадминистрацию. Активисты намерены создать народный совет

В Ужгороде активисты пикетируют Закарпатскую облгосадминистрацию, к которой подошли после пикета Ужгородского городского совета

Как передает корреспондент УНИАН, по различным данным, митингующих собралось от 600 до 1000 человек, к ним постоянно присоединяются новые.

На данный момент через окна и двери видно, что в здании Закарпатской ОГА стоят только милиционеры. Сколько их — не видно, но как минимум больше десятка.

Как сообщают закарпатские СМИ, митингующие уже озвучили свой ультиматум: они предлагают открыть двери обладминистрации для того, чтобы иметь возможность работать в большом зале ОГА. Там митингующие хотят создать Народный совет. В противном случае обещают мирный штурм и осаду.

Более детально о захвате зданий ОГА в разных регионах Украины читайте здесь.

Делегация митингующих встретилась с мэром Ужгорода Виктор Погореловым. Последний отказался выходить на площадь перед горсоветом. Представители митингующих передали ему требования и заявления, на что мэр заявил, что рассматривать их будет "через два дня".

Также протестующие хотели увидеть председателя ОГА Александра Ледида, однако тот также не захотел к ним выходить. Губернатор встретился с представителями митинга, но отказал им в просьбе предоставили зал для проведения собрания с целью создания и провозглашения Народного совета Закарпатья.

Протестующие решили круглосуточно блокировать здание. Часть активистов выехали за автомобильными скатами, бочками для разжигания костра и дровами. Всех неравнодушных просят преподносить вышеуказанные вещи к центральному входу в здание ОГА и присоединяться к протесту.

В Ужгород уже едут представители районов, чтобы приобщиться к блокированию.

В коридорах на всех этажах здания дежурят милиционеры, небольшие группы силовиков окружили ее снаружи. О столкновениях пока не сообщается, хотя милиционеры смогли забрать несколько привезенных протестующими скатов, сообщает Закарпаття онлайн.