Великобритания готовится к возможному конфликту России и НАТО — Daily Telegraph

Цель учений — подготовка к быстрой переброске техники в Восточную Европу в случае возможного конфликта между Россией и НАТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Великобританияв рамках учений Shamal Storm перебросит 1600 военных и 300 единиц техники в Иорданию. Целью учений является подготовка к быстрой переброске техники в Восточную Европу в случае возможного конфликта между Россией и НАТО, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на военных источников.

Как рассказали собеседники издания, несмотря на то, что учения проходят в граничащей с Сирией Иордании, их проведение не связано с борьбой против "Исламского государства" (ИГИЛ).

"Это учения не против ИГИЛ. Если уж на то пошло, мы скорее готовимся присоединиться к США в Украине, а не в Сирии. Это совсем не тот тип сил, которые нужно направить в Алеппо для борьбы с шайкой джихадистов", — отметил источник.

По словам официального представителя британской армии, учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность "для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тысяч человек в любой точке мира".

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем ежегодном докладе подтвердил, что Россия во время военных учений в 2013 году отработала ядерные удары по Швеции.