Вена остается лучшим городом по качеству жизни

В рейтинге крупных городов, ежегодно публикуемом влиятельной американской консалтинговой фирмой Mercer, второй год подряд первое место по качеству жизни заняла столица Австрии Вена. На втором месте оказался Цюрих, на третьем - Женева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

расчете места в рейтинге учитывались такие показатели, как уровень преступности, политическая стабильность, количество больниц и качество медицинской помощи, удобство транспортной системы, наличие кафе и ресторанов, мест отдыха, климатические условия, уровень личной свободы и другие факторы - всего 39 критериев.

Семь строчек в первой десятке занимают европейские города. Дюссельдорф стоит в рейтинге на шестом месте, седьмое и восьмое поделили Франкфурт и Мюнхен, а на девятом оказался швейцарский Берн.

Лондон стал единственным британским городом, попавшим в первую 50-ку списка, заняв 39-е место. Немного отстают от него Абердин (53), Бирмингем (55) и Глазго (57).

Из российских городов в первую 50-ку не попал ни один.

Среди американских городов самую высокую позицию в рейтинге занимает Гонолулу - родной город президента США Барака Обамы, расположившийся на 31-й строчке, сразу за ним следует Сан-Франциско.

В Азии самым благоприятным для проживания городом признан Сингапур (28), за которым с существенным отставанием идет Токио (40).

Самым неблагополучным городом признан Багдад (221), завершающий список, прежде всего, из-за недостатка безопасности и стабильности.

Показательный Нью-Йорк – на 49-м месте

За отправную точку отсчета принят Нью-Йорк, которому каждый год присваивается уровень жизни в 100 пунктов, а уже с ним сравниваются показатели уровня жизни в других городах. При этом сам Нью-Йорк занимает в списке лишь 49-е место.

Как утверждают создатели рейтинга, он должен помочь руководству крупных международных компаний оценить условия работы своих сотрудников, правильно подобрать персонал и выбрать уровень оплаты сотрудников.

"По мере того, как мировая экономика становится все более глобальной, появляются новые города, привлекательные с точки зрения развития бизнеса, помимо традиционных финансовых центров", - говорит ведущий исследователь Mercer Слагин Паракатил.

По его словам, в последние годы в городах, расположенных в развивающихся регионах, например, в Азии или на Ближнем Востоке, идет мощный приток сотрудников из-за рубежа, которые приезжают работать в международных компаниях.

"Чтобы убедиться в том, что сотрудники зарубежных офисов получают адекватные (месту своего проживания) компенсации и выплаты, компаниям нужно четкое представление об уровне жизни в этих городах", - считает эксперт.