Верховная Рада приняла к рассмотрению проект госбюджета на 2017 год

Сегодня Верховная Рада Украины приняла проект закона о государственном бюджете на 2017 год

Законопроект представил премьер-министр Владимир Гройсман и министр финансов Александр Данилюк.

А.Данилюк отметил, что бюджет на следующий год базируется на 10 наиболее приоритетных сферах: обороноспособность, дипломатия, социальные стандарты, образование, здравоохранение, АПК, дорожный фонд, энергоэффективность, культура и децентрализация.

Он также сказал, что при формировании бюджета учитывались 4 принципа: реалистичность, перспективность, приватизация и прозрачность.

Потолок бюджета определен на уровне 790 млрд грн. Во время представления бюджета Гройсман вновь заявил о необходимости принятия закона о спецконфискации. По его словам, 40 млрд грн, которые возможно конфисковать, пойдут на развитие экономики и социальные нужды. "Мы должны вернуть деньги, похищенные у украинцев. Я не знаю, кто понесет ответственность, если эти деньги сгинут", — заявил премьер.

Во время обсуждения проекта в той или иной степени недовольство высказали почти все депутаты. В "Радикальной партии" уверены, что "бюджет надутый", "Оппоблок" считает, что не хватает поддержки реального сектора экономики, у "Самопомичи" вопросы об энергосбережении. И только в "Блоке Петра Порошенко" сложились положительные впечатления от представленного проекта. Попутно депутат Виктор Кривенко высказался за легализацию игорного бизнеса.

Далее народные депутаты и комитеты должны подготовить свои предложения к проекту закона и до 1 октября направить их в комитет парламента по вопросам бюджета.

Не позднее 20 октября Верховная Рада рассмотрит законопроект в первом чтении, в третьем чтении — не позднее 25 октября.