Винский в 2009 году создаст "Электронное правительство"

В 2009 году Министерство транспорта и связи Украины продлит реформирование отрасли и не убавит темпы экономического роста, заданные в прошлом году. Об этом заявил 26 января министр транспорта и связи Иосиф Винский во время заседания Коллегии Минтранссвязи

2009 году Министерство транспорта и связи Украины продлит реформирование отрасли и не убавит темпы экономического роста, заданные в прошлом году. Об этом 26 января заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский во время заседания Коллегии Минтранссвязи.

Также Винский намерен провести международный аудит крупных предприятий отрасли. "Среди других приоритетных заданий на 2009 год – продлить работу по дооценке основных фондов, упорядочить имущественные отношения и провести международный аудит ведущих предприятий отрасли, привлечения инвестиций в отрасль.., совершенствование тарифной политики, выполнения работ для запуска «единственного электронного билета» на все виды транспорта через сеть почтовой связи и Интернет", - говорится в сообщении пресс-службы Минтранссвязи.

Главные задания на 2009 год в отрасли связи:

- внедрение наземного цифрового телевидения и радиовещание на территории Украины;

- активизация рынка предоставления услуг связи и недопущения его рецессии путем всестороннего внедрения на сетях связи новых радиотехнологий (3G, WiMax, Wi-Fi и другие);

- содействие развитию общедоступных телекоммуникационных услуг, в частности, в сельской местности, с использованием современных технологий;

- повышение эффективности работы УДППЗ “Укрпошта”: оптимизация сети почтовой связи; унификация использования автотранспорта та оптимизация  маршрутов; развитие новых услуг; автоматизация производственных процессов.

Главные задания на 2009 год в сфере информатизации:

- разработка программы создания единого информационного пространства;

- создание и внедрение программного обеспечения с открытым кодом;

- разработка информационной системы «Электронное Правительство»;

- создание специализированного фонда развития информационного общества.

Напомним, в марте Нацкомиссия по регулированию связи проведет конкурс на получение лицензии по внедрению сотовой связи нового поколения — 3G. Ключевой услугой, предоставляемой в ее рамках, станет высокоскоростной доступ в Интернет.

Операторы мобильной связи уже более трех лет добиваются, чтобы им выдали лицензию на сотовую связь нового поколения. Однако до сих пор распределение частот под 3G неоднократно откладывалось. Всю вину НКРС возлагает на военных, которые, якобы, не спешат с конверсией радиочастотного  ресурса.

О планах министра транспорта и связи Украины в сфере транспорта читайте в "Винский проведет аудит "Укрзалізниці" в 2009 году".