Внешние кредиторы до сих пор отказываются сделать вклад в восстановление Украины — Яресько

Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные специальным комитетом кредиторов, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление страны, заявила министр финансов Наталия Яресько в обращении к гражданам Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказывались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, соответствующие трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которые необходимо достичь для того, чтобы долговая нагрузка на Украину не была чрезмерной", — отмечается в обращении на сайте Минфина.

Наталья Яресько указывает, что частные кредиторы предложили использовать на погашение внешнего долга валютные резервы страны с тем, чтобы избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации.

По ее словам, несмотря на это, правительство Украины ищет возможности для интенсификации переговоров со специальным комитетом кредиторов и стремится найти решение, которое будет удовлетворять все стороны, обеспечит решение проблемы неприемлемого долгового бремени и поможет восстановить экономический рост.

"Но правительство понимает, что кредиторы могут не быть нацелены на достижение согласия, зато будут и дальше блокировать решение этого вопроса. В таком случае правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", — подчеркнула министр финансов.

Как сообщалось, накануне инвестбанк Goldman Sachs высказал мнение, что правительство Украины может уже в июле воспользоваться предоставленным ему парламентом право приостановить выплаты по внешним коммерческим долгам и допустить дефолт по выплате купонного дохода по еврооблигациям 24 июля. Яресько позже, комментируя это сообщение, сказала, что "это теоретически возможно".

Техническая встреча между Украиной и спецкомитетом кредиторов с участием Международного валютного фонда намечена на 30 июня в Вашингтоне.