Войска в полной боеготовности, есть угроза вторжения России — Турчинов (обновлено)

Александр Турчинов признал, что власть потеряла контроль на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вооруженные Силы Украины приведены в полную боевую готовность в связи с угрозой прямого военного вторжения России. Об этом на совещании с губернаторами заявил и.о. президента Александр Турчинов.

По словам Турчинова, на восточных границах с Украиной наблюдается значительная концентрация российских войск.

Напомним, накануне в НАТО заявили, что не видят признаков отвода российских войск от границы с Украиной. "Мы не видим признаков отвода российских войск от границы с Украиной. Альянс продолжает призывать РФ принять конкретные меры для реализации Женевских договоренностей по Украине, для решения кризиса в духе диалога и методами дипломатии", — отметили в НАТО.

Кроме того, и.о. президента страны Александр Турчинов признал, что центральная власть не контролирует ситуацию в восточной Украине.

"Власть не контролирует ситуацию... Я хочу сказать честно. Сегодня силовые структуры не в состоянии взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях", — заявил он.

По его словам, попытки дестабилизировать ситуацию зафиксированы также в ряде других регионов — в частности, в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской областях.

Турчинов добавил, что времени нет, и сейчас главная задача правоохранительных органов — не допустить распространения террористической угрозы на эти регионы. По его словам, нового пика провокаций власть ожидает на майские праздники.

При этом, по словам Турчинова, использование силы в Восточной Украине неэффективно.

Турчинов подчеркнул, что неэффективность силовых методов уже показал опыт Майдана, сейчас аналогичная ситуация повторяется на востоке. По его мнению, без полного кадрового обновления милиции в проблемных регионах стабилизировать ситуацию не удастся.

"Поставленная мной задача по локализации террористов не выполнена. Силовые структуры, подразделения МВД и СБУ, в первую очередь в Донецкой и Луганской области, не в состоянии выполнять обязанности... Более того, некоторые из них содействуют и даже сотрудничают с террористическими организациями", — указал также Турчинов.

Напомним, вчера, 29 апреля, Турчинов потребовал уволить с занимаемых должностей руководителей областных управлений МВД Луганской и Донецкой областей. "Будут уволены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Те так называемые "правоохранители", которые предали Украину и начали сотрудничать с террористами, будут отвечать перед законом", — пообещал Турчинов.

Заявление было вызвано активизацией сепаратистов в Луганской области, которые начали захватывать административные здания. В частности, вчера сепаратисты взяли штурмом здание областного главка прокуратуры и здание областной государственной телерадиокомпании. Также сепаратисты пытались штурмовать здание областного управления МВД.

И.о. главы государства также намерен провести заседание Верховной Рады 6 мая, на котором будут заслушаны представители Минобороны, МВД и СБУ.

В настоящее время в Украине проводится антитеррористическая операция при участии Вооруженных Сил.

По словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктории Сюмар, антитеррористическая операция на востоке Украины будет проходить в несколько этапов. Сейчас проводится второй этап АТО.