Вопрос вступления Украины в Таможенный союз сугубо политический — Путин

Владимир Путин заявил, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз лежит в сугубо политической плоскости

Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз лежит сугубо в политической плоскости, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом Путин сказал перед началом переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

"По сути дела, вопрос находится в политической плоскости — это политический вопрос, это политический выбор самой Украины, и мы, безусловно, будем относится к нему с уважением", — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что все решения в Таможенном союзе принимаются консенсусом и он построен на основе учета интереса всех трех сторон. По его словам, вопрос о сотрудничества Украины и Таможенного союза требует присоединения Беларуси и Казахстана.

"С социально-экономический точки зрения, мне кажется, ни в Украине, ни в России нет серьезных экспертов, которые бы не считали, что это для Украины исключительно положительный процесс", — подчеркнул Путин.

Российский президент подчеркнул, что на переговорах с украинским коллегой нет закрытых тем, и вопрос взаимодействия с Таможенным союзом будет обсуждаться.

По его словам, по оценке специалистов Института экономики и прогнозирования Академии наук Украины, рост ВВП в Украине вырастет от 1,5% до 6% в случае присоединения к Таможенному союзу.

Путин напомнил, что по инициативе Украины в прошлом году был подписан договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.