Возле Рады начался митинг "Правого сектора" за отставку Авакова

В случает не выполнения требований "Правый сектор" будет советоваться с Майданом и вынесет этот вопрос на вече

Около 1 тыс. представителей "Правого сектора" и их сторонников собрались с утра на площади Конституции перед зданием Верховной Рады.

Собравшиеся одеты в камуфляжную форму, у многих лица закрыты косынками или балаклавами. На руках у многих присутствующих — повязки с надписью "Правый сектор".

Около 50 представителей Самообороны Майдана охраняют входы в здание Верховной Рады.

По словам руководителя киевской ячейки "Правого сектора" Игоря Мазура (Тополи), в пятницу "Правый сектор" не собирается штурмовать здание Верховной Рады.

"Наши требования — отставка Авакова и справедливое расследование дела по убийству Сашка Билого", — сказал он журналистам.

"Планы сегодня — достучаться до депутатов, чтобы они подумали, что не главное шкурные интересы, их отношения с Аваковым, а главное все-таки, чтобы власть менялась, чтобы проходила люстрация, чтобы была перезагрузка. Пока что мы не видим изменений в системе власти", — подчеркнул Мазур.

Он также сказал, что если власть не прислушается сегодня к требованиям "Правого сектора", то его представители будут советоваться с Майданом и вынесут этот вопрос на вече.

Как сообщалось, накануне "Правый сектор" провел предупредительный пикет у Верховной Рады с требованием отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко в четверг вечером сообщил, что акция возле парламента продолжится в пятницу утром.

"Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер. Наши действия спровоцированы Министерством внутренних дел во главе с Аваковым", — сказал он, добавив, в пятницу у стен парламента будет "мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека".