Вторая группа наблюдателей ОБСЕ освобождена

Наблюдатели ОБСЕ, находящиеся в заложниках у террористов в Луганске, освобождены. Связи с ними не было с 29 мая

Группа наблюдателей ОБСЕ, которая исчезла в Луганской области 29 мая, освобождена и едет в Донецк. Это подтверждает ОБСЕ на странице специальной мониторинговой миссии в сети Facebook.

"Мы приветствуем возвращение в команду второй четверки наших пропавших коллег из специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после месяца отсутствия", — говорится в сообщении.

Об этом же сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на информацию представителей самопровозглашенной ДНР.

О том, что это должно произойти несколько часов назад сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Это вторая пропавшая группа наблюдателей миссии ОБСЕ. Связь с ними была потеряна 29 мая в Луганской области.

Первая группа из четырех человек, которая пропала 26 мая в Донецкой области, в ночь на 27 июня была освобождена. В ее состав входили граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании.

"Задержание наблюдателей ОБСЕ существенно ограничило работу миссии в восточной Украине, особенно в тот момент, когда консультации продолжаются и необходимость в объективной информации очень высока. Мы считаем, что продолжение работы миссии играет важную роль, помогая в восстановлении мира и стабильности по всей территории Украины", — отмечается в сообщении ОБСЕ в соцсети.