Вырубка парка в Святошинском районе происходила законно — МВД

Столичные правоохранители заявляют, что строительство в парке Святошинского района происходило законно. А по факту потасовки с местными жителями, во время которой подполковник милиции угрожал применить оружие, МВД возбудило уголовное дело

Следственный отдел Святошинского районного управления Главного управления МВД в Киеве возбудил уголовное дело по факту потасовки милиции с участниками митинга против вырубки деревьев в Святошинском районе Киева на проспекте Победы, 139, которая произошла 31 марта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Киеве.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (групповое хулиганство).

Ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению преступления.

На данный момент сотрудники отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Святошинского управления милиции совместно с районной прокуратурой установили, что строительство на указанном участке леса проводилось на законных основаниях.

"У застройщиков в наличии все разрешительные документы различных контролирующих инстанций", — отмечается в сообщении.

Милиция призывает граждан решать все спорные вопросы законным способом.

Как сообщало агентство, 31 марта в Киево-Святошинском лесопарковом хозяйстве, где более 100 граждан проводили акцию против вырубки деревьев, между сотрудниками милиции и митингующими возникло противостояние.

Во время противостояния милиционер, впоследствии показавший удостоверение заместителя начальника Святошинского районного отдела милиции Киева, подполковника Николая Зевы, дал указание подчиненным достать оружие и пригрозить митингующим возможностью его применения.

Корреспондент "5 канала" спросил офицера, против кого тот собирается применять оружие, и в ответ получил удар локтем в лицо. Об этом вчера сообщила представитель международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк, на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов. Представитель "Репортеров без границ" призвала комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова рассмотреть этот инцидент на ближайшем заседании. Она также обратилась к представителям МВД с просьбой рассмотреть правомерность действий подполковника милиции.