За месяц до банкротства из банка Пшонки вывели около 300 млн гривен

За месяц до банкротства из банка Пшонки вывели около 300 млн гривен
Манипуляции с ликвидными активами БГ Банка прошли за неделю, подтверждают в ФГВФЛ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов обнаружил манипуляции с ликвидными активами БГ банка незадолго до отнесения его к категории неплатежеспособных. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц.

"Меньше чем за месяц до признания неплатежеспособным в ПАО "БГ Банк" были реализованы схемы, результатом которых стало выведение из банка ликвидных активов на общую сумму почти 300 млн грн. Показательно, что все манипуляции с активами были проведены на протяжении одной недели. Предшествовала этим "событиям" смена акционеров и руководства банка", — отметили в ФГВФЛ.

В первой декаде ноября 2014 года банком был заключен договор, предметом которого является отчуждение облигаций внутреннего государственного займа.

"4699 ОВГЗ, номинальной стоимостью $4,7 млн (что в эквиваленте на день сделки составляло 60,87 млн грн), было продано за 8,3 тыс. грн. Таким образом цена продажи оказалась более чем в 7 тыс. раз меньше номинальной стоимости ОВГЗ", — отметили в Фонде.

Эти операции с ценными бумагами были крайне убыточными и нанесли банку ущерб на сумму не менее 71,15 млн грн.

12 ноября 2014 года между ПАО "БГ Банк" и финансовой компанией был заключен договор об уступке права требования к должникам банка на сумму 235,29 млн грн.

Цена продажи прав требования по кредитным договорам составляла 23,53 млн грн, что в десять раз меньше суммы общей задолженности.

При этом, по условиям договора, новый кредитор обязан был уплатить банку денежные средства в течение трех лет со дня заключения договора.

На основании указанного договора купли-продажи прав требования банк уступил в пользу финансовой компании совокупность прав как ипотекодержателя, в частности — право обращения взыскания на имущество общей стоимостью 466,59 млн грн.

Таким образом, "БГ Банк" осуществил отчуждение собственных активов общей стоимостью 235,29 млн грн, получив убытки на сумму 211,76 млн грн.

"Через заключение договора перевода долга, что имеет явные признаки фиктивности, была осуществлена операция, приведшая к потере ПАО "БГ Банк" кредитного актива на сумму 4,32 млн евро (74,6 млн грн), чем банку был нанесен ущерб в особо крупном размере", — заявили в Фонде гарантирования.

Когда банк, уже после начала ликвидации, пытался через суд взыскать задолженность в сумме 4,32 млн евро с заемщика, выяснилось, что якобы за несколько дней до введения временной администрации между банком и заемщиком был заключен договор перевода долга.

Условиями сделки, которая имеет признаки фиктивности, предполагалось, что после замены должника поручительство прекращается.

Фактически на балансе банка остался необеспеченный кредит с задолженностью в 4,32 млн евро (74,6 млн грн).

"При этом подлинность договора перевода долга — под большим вопросом. Ведь параллельно под одним номером сосуществуют две сделки с одним содержанием, но с разными подписантами. Следовательно, есть все основания утверждать, что документ сфальсифицирован", — добавили в Фонде.

По всем фактам, заявленными банком, возбуждены уголовные производства.

За двумя уголовными производствами бывшим руководителям ПАО "БГ Банк" — Осипенко и Дратверу уже предъявлено обвинение, заявлен материальный иск в сумме 88 946 809,70 грн, а сами уголовные производства переданы на рассмотрение в суд.

Бывшему замглавы банка Дратверу избрана мера пресечения — пребывание под стражей. По другим уголовным производствам продолжается досудебное расследование.

Как известно, "БГ Банк" связывают с сыном бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки Артемом.

Как ранее сообщали СМИ, на момент вывода из "БГ Банка" 4,7 млн долларов, в банке находилась куратор НБУ Валентина Дыка. Вскоре после этой сделки она уволилась.

Издание отмечало, что эти облигации были несколько раз перепроданы между подставными структурами, в результате продали их уже по рыночной цене компании "Инвестиционный капитал — Фонд облигаций" из группы ICU, совладелицей которой была Валерия Гонтарева до назначения главой НБУ.

В свою очередь ICU продала эти облигации государству весной 2015 года, заработав около 30 млн гривен.

В январе 2017 года НАБУ получило доступ к документам, с возможностью извлечения, по продаже облигаций бывшим банком Артема Пшонки, которые в итоге выкупила компания из группы ICU.