За минувшие сутки в АТО погиб один боец — Лысенко

Украинская разведка зафиксировала запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение, которое прокремлевские террористы не отвели от линии боестолкновения

В зоне антитеррористической операции (АТО) за прошлые сутки погиб один украинский военный, еще трое получили ранения, сообщил сегодня спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки не обошлось без потерь. Один украинский военный погиб, еще трое получили ранения", — заявил он на брифинге в Киеве.

По его словам, промосковские террористы не прекращали провокационные обстрелы на разных направлениях вдоль линии соприкосновения. Андрей Лысенко подчеркнул, что боевики применяли вооружение, запрещенные Минскими договоренностями и которое должно быть отведено от линии соприкосновения.

Андрей Лысенко указал на данные разведки о том, что боевики разместили танки, САУ калибром более 100 мм, и РСЗО "Град" в районах Донецка, Комсомольского, Луганска, Патриотичного, Стаханова и Старомихайловки. Украинская сторона уже передала эту информацию наблюдателям СММ ОБСЕ.

"Разведка также сообщает о ротации кадровых офицеров ВС России, которые руководят боевиками. В частности, это начальник штаба 5-й отдельной мотострелковой бригады подполковник Колосов, командир 2-го мотострелкового батальона 11-ого отдельного мотострелкового полка подполковник Мамаев", — сообщил спикер АТО.

По его словам, за минувшие сутки боевики предприняли попытку наступления на мариупольском направлении, которое Вооруженные силы Украины (ВСУ) отбили без потерь.