Закон о налоговом компромиссе мог принести в бюджет 5 млрд гривень — ГФС

По посчетам ГФС, Верховная Рада отклонила законопроект, который потенциально мог принести в бюджет около 5 млрд гривень

Принятие законопроекта о налоговом компромиссе, который депутаты отклонили 2 сентября, могло принести в бюджет порядка 5 млрд грн, необходимых для закупки военной техники для украинской армии, считает глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В случае принятия Верховной Радой "налогового компромисса" можно было бы обеспечить новой военной техникой украинскую армию в зоне проведения антитеррористической операции", — цитирует пресс-служба главу ГФС. Согласно сообщению, эксперты Фискальной службы подсчитали, что реализация правительственного законопроекта о налоговом компромиссе могла принести в бюджет около 5 млрд грн. "За 5 млрд грн можно приобрести 100 танков. За 5 млрд грн можно купить 15 военных самолетов. За эти деньги армия могла получить 300 новых БТР", — цитирует пресс-служба Билоуса.

Напомним, вчера депутаты не поддержали предложение о 10% налоге с предпринимателей, которые согласились на компромисс. За такое решение проголосовали только 32 депутата. За предложение снизить процент до 5% проголосовало лишь 113 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Основные положения правительственного законопроекта о налоговом компромиссе предусматривают освобождение налогоплательщика от ответственности при условии добровольного декларирования недоплаченных налогов по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль и уплаты лишь 10% от задекларированной суммы. Другая часть (90%) считается погашенной, при этом штрафы и пеня к налогоплательщику не применяются.

Ранее глава Фискальной службы заявлял, что он рассчитывает на принятие парламентом закона о налоговом компромиссе, так как бизнес ждет возможности с его помощью вывести из тени "серо-черную" продукцию. При этом Билоус подчеркивал, что налоговый компромисс является шагом навстречу деловым кругам, но никак не способом избежать ответственности для тех, кто организовывал теневые схемы ухода от уплаты налогов.