Закон об электронных декларациях чиновников вступил в силу

Закон предусматривает, в частности, уголовную ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях

Закон, устанавливающий обязательность электронного декларирования доходов чиновников с 2016 года и определяющий, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (в данный момент — 1 378 гривень), то есть 344 500 гривень, вступил в силу.

17 марта закон был опубликован в официальной парламентской газете "Голос України". Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, соответственно — с 18 марта.

Законом смягчена уголовная ответственность за подачу недостоверной информации в декларациях и предусмотрено наказание (помимо лишения свободы на срок до 2 лет) в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (42,5-59,5 тыс. гривень) или общественных работ на срок от 150 до 240 часов.

Помимо этого, закон предусматривает административную ответственность за подачу недостоверных сведений в виде штрафа от 1 тыс. до 2,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов (17-42,5 тыс. гривеьн).

Такая ответственность наступает в случае, если поданные в декларации данные отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 размеров минимальной зарплаты (137,5-344,5 тыс. гривень).

Кроме того, законом внесены изменения в ст. 50 закона "О предотвращении коррупции" и установлено, что полная проверка декларации о доходах может проводиться в период осуществления чиновником своих полномочий, а также на протяжении 3 лет после прекращения такой деятельности.

Согласно действовавшей ранее норме закона, полная проверка декларации о доходах осуществлялась на протяжении 90 дней со дня подачи декларации.

В 2016 году государственные служащие, занимающие ответственные и особо ответственные должности, на протяжении 60 календарных дней после начала работы системы обязаны подать электронные декларации.

Законом установлено, что в декларациях о доходах указываются данные не о месте регистрации и фактического проживания, а о зарегистрированном месте проживания, а также месте фактического проживания или почтовый адрес, на который субъекту декларирования Национальным агентством по предотвращению коррупции может быть отправлена корреспонденция.

Верховная Рада приняла этот закон 15 марта, президент Петр Порошенко подписал его в ночь на 16 марта.

Народный депутат Украины Егор Соболев первым подал декларацию о доходах в электронном формате.