Недочеты в законопроекте о запрете финансовых пирамид могут привести к злоупотреблениям — юрист

Несмотря на абсолютную поддержку идеи запрета, к техническим вопросам законопроекта много вопросов

Неопределенность некоторых формулировок в проекте закона о запрете финансовых пирамид в Украине создает предпосылки для злоупотреблений как со стороны правоохранительных органов, так и потенциальных преступников, считает юрист юридической компании Goldblum and Partners Руслан Попович.

Эксперт отметил, что законопроект предусматривает дополнение Уголовного кодекса статьей 190-1, которая фиксирует несколько действий, влекущих за собой как штраф от 1700 грн, так и лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества. При этом санкции будут применяться как за умышленное создание условий для финансовой пирамиды, так и за предложение участия в ней и привлечение (получение) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды, а также за что-либо из вышеуказанного, совершенное в крупных размерах или путем осуществления незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и сетей, систем электронных платежей.

"Правовое поле может пополниться принципиально важным понятием, которое будет отправной точкой для привлечения к ответственности за создание финансовых пирамид. Принятие закона не решит на 100% проблему существования и деятельности финансовых пирамид, но однозначно создаст препятствия для их развития", — сказал он.

Руслан Попович отметил, что законопроект предлагает определить финансовые пирамиды как операции физических или юридических лиц с финансовыми активами с целью приобретения или возможности получения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц, в том числе без проведения фактической хозяйственной деятельности.

По оценке юриста, предложение законопроекта о запрете распространения рекламы о финансовых пирамидах путем внесения соответствующих изменений в закон о рекламе усложнит распространение информации о финансовых пирамидах.

"Учитывая положения новой статьи Уголовного кодекса, есть вероятность привлечения к ответственности рекламные агентства за подготовку и распространение рекламных материалов о финансовых пирамидах", — сказал он.

Как сообщалось, в марте 2013 года Кабинет Министров одобрил проект закона, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине.