Запад стремится пересмотреть санкции против России — Bloomberg

Из-за кризиса в Сирии и Ливии международное сообщество может пересмотреть санкции в отношении РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg.

Журналисты издания пишут что "установкой сцены" для прекращения изоляции России занимаются Франция и Германия, у которых заканчивается терпение помогать Украине достичь обязательств по мирному соглашению.

"В Украине наблюдаются признаки процесса "умиротворения". Это выглядит так, будто все стороны начали более заметно продвигаться к какому-то решению в текущем геополитическом беспорядке", — сказал Саймон Кихано-Эванс, главный стратег развивающихся рынков в Commerzbank AG.

Госсекретарь Джон Керри заявил в Давосе о том, что США могут рассмотреть вопрос о снятии санкций в этом году, в силу того, что условия Минских соглашений реализованы. После этого, с подобными заявлениями выступил ряд политиков.

Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле написал в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в понедельник, что ЕС должен установить более тесные связи с Россией, чтобы помочь прекратить гражданскую войну в Сирии и снизить напряженность на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами.

Еще раньше министр экономики Франции Эммануэль Макрон рассказал что в его стране хотели бы отмены санкций в летнее время.

"Керри говорит о возможности снятия санкций, но Россия должна сотрудничать по вопросам Украины и Сирии для того, чтобы США отменила некоторые из них", — сказал Марк Кац, профессор управления и политологии в Университете Джорджа Мейсона в Вирджинии.

По словам Каца, Керри также стремился успокоить тех европейских союзников, которые недовольны санкциями.

"В данный момент кризис в Украине больше не является основным соображением для политиков", — пишет Bloomberg.

В статье говорится о том, что Европа имеет давнюю зависимость от поставок российского газа и сейчас вынуждена справляться с толпами мигрантов из Сирии. Мирные переговоры по Сирии начнутся 29 января, и Россия будет ключевым игроком.

"Сигналы для улучшения отношений с Россией показывает умение Путина убедить западных политиков в том, что он заинтересован в разрешении конфликтов, даже тогда, когда это необязательно так", - говорит Глава программы России и Евразии при Chatham House Джеймс Никси.

"Приоритетом Запада является Сирия, приоритетом России является Украина; их интересы существенно отличаются от наших", — сказал Никси в интервью.

По его словам, основная проблема Запада это не Россия, а исламский фундаментализм.

Франция и Германия могут провести переговоры с Россией и Украиной 8 февраля, чтобы попытаться выйти из тупика по Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве во вторник.

"Все больше и больше наших партнеров приходят к пониманию, что это не может продолжаться дольше, и что это вредит их интересам", — сказал Лавров.