Защита Тимошенко пожаловалась на "пытки" экс-премьера следователями из Налоговой

Адвокаты Юлии Тимошенко пожаловались в прокуратуру на налоговиков, которые допрашивали экс-премьера в то время, когда у нее было плохое состояние здоровья. А Сергей Власенко напомнил налоговой службе, что допрос лежачего человека признают пыткой

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко подала жалобу в прокуратуру на проведение сотрудниками Государственной налоговой службы следственных действий с экс-премьером по делу корпорации "Единые Энергетические Системы Украины" при плохом состоянии здоровья подзащитной.

Об этом журналистам сообщил депутат Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко "Батьківщина" Сергей Власенко.

"Тимошенко неоднократно заявляла, что состояние ее здоровья не позволяет ей участвовать в следственных действиях. На сегодняшний день их проведение обжаловано вышестоящему прокурору, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал Власенко.

По его словам, он также обратился с депутатским обращением в Государственную налоговую службу, в котором отметил, что, согласно практике Европейского суда по правам человека, проведение следственных действий с человеком, который лежит в постели и не может самостоятельно передвигаться, является пытками.

Напомним, медики в ходе обследования бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко в гражданской клинике вне СИЗО не обнаружили симптомов, угрожающих жизни экс-премьера.

22 ноября Янукович прогнозировал предоставление Тимошенко медпомощи вне СИЗО 22-23 ноября.

Депутат Верховной Рады Сергей Власенко (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") посчитал это подтверждением влияния президента на судебный процесс.