Застройщик «Межигорья» сэкономит на налогах четверть миллиарда

Компания «Танталит», которая ведет активное строительство на территории урочища «Межигорье», где живет президент Виктор Янукович, стала одним из крупнейших предприятий в столице по сумме налогового кредита
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фирма «Танталит», арендующая 127 га на территории бывшей государственной резиденции «Межигорье», минувшей весной вошла в число лидеров Шевченковского района Киева по размеру налогового кредита, который сформировался в процессе бюджетного возмещения НДС.

Согласно отчету Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева за II квартал 2011 года, с которым ознакомилось «Дело», налоговый кредит компании «Танталит» по состоянию на 1 апреля 2011 года составил 278 млн. грн. Эта сумма - так называемый остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения НДС, который компания включила в счет уменьшения будущих платежей по налогам. Таким образом, 278 млн. грн. – это сумма, которую «Танталит» сэкономит при выполнении налоговых обязательств в следующих отчетных периодах.

По данным налоговой инспекции Шевченковского района Киева, увеличение налогового кредита компании «Танталит» существенно повлияло на ухудшение показателей фискального органа. В частности по состоянию на 1 июля 2011 года общая сумма накопившегося налогового кредита после бюджетного возмещения НДС у предприятий, зарегистрированных в этом районе столицы, составила 1,434 млрд. грн. По сравнению с данными на 1 января 2011 года эта сумма увеличилась на 719 млн. грн., а по сравнению с 1 мая – на 85,7 млн. грн.

«Увеличение произошло за счет следующих предприятий: ООО «Танталит» – на 24,3 млн. грн. (март 2011 года - 254,3 млн. грн., апрель 2011 года – 278,6 млн. грн.), ЧАО «Коростенский завод МДФ» - на 5,9 млн. грн. (март 2011 года – 122,7 млн. грн., апрель 2011 года - 128,6 млн. грн.)», - говорится в материалах отчета налогового органа.   

Во втором квартале 2011 года суммы остатков отрицательного значения НДС, включенные этими предприятиями в состав налогового кредита после бюджетного возмещения налога, продолжали расти. У «Танталита» - превысили 286 млн. грн., у Коростенского завода МДФ – почти достигли 280 млн. грн. Это крупнейшие цифры в Шевченковском районе столицы.

В налоговых документах указано, что деятельность «Танталита» – это «строительство и реконструкция «Межигорья». Правда, получить информацию об объемах этого строительства невозможно – оно происходит непублично и на закрытой от посторонних территории. О том, что происходит за забором «Межигорья», можно составить лишь очень приблизительное представление, взяв для сравнения объемы строительства Коростенского завода МДФ, конкурирующего с «Танталитом» размерами налогового кредита.

Так, согласно официальной информации, размещенной на сайте Коростенского завода МДФ, сумма инвестиций в строительство и эксплуатацию завода по производству древесно-волокнистой плиты средней плотности (МДФ) и древесно-волокнистой плиты высокой плотности (ХДФ) составила 120 миллионов евро, площадь завода – 40 га, количество рабочих мест – 300, начало реализации – июль 2008 года.

Для сравнения можно привести еще один пример: согласно данным налоговой Шевченковского района  Киева, у компании «Альткомкиевстрой» в апреле 2011 года по сравнению с мартом 2011-го произошло увеличение налогового кредита на 104 млн. грн. – до 115 млн. грн. Такой скачок произошел за счет приобретения материалов на строительство стадиона во Львове для проведения Евро-2012.

Как ранее писало «Дело», государственная налоговая инспекция в Шевченковском районе Киева установила нарушения при ведении налогового учета компанией «Танталит», которая арендует 127 га урочища «Межигорье». Налоговые инспекторы установили, что фирма занизила налог на прибыль за І квартал 2011 года и тем самым нарушила закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

К административной ответственности была привлечена главный бухгалтер предприятия «Танталит». Шевченковский районный суд Киева в октябре признал главного бухгалтера виновной и наложил на нее административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 85 гривен.