Застройщик Ваврыш подтвердил, что будет застраивать Одесскую киностудию — СМИ

Фото: odessamedia.net
Фото: odessamedia.net
Ваврыш является партнером министра Ткаченко по Одесской киностудии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор киевской девелоперской компании Saga Development Андрей Ваврыш планирует выкупить у министра культуры Украины Александра Ткаченко принадлежащий тому пакет акций "Одесской киностудии". Ваврыш планирует построить жилищный комплекс на месте киностудии.

Об этом сообщает"Апостроф".

Ваврыш является партнером Ткаченко по "Одесской киностудии". Директор Saga Development в интервью журналу "Новое время" и чиновник времен Януковича Андрей Ваврыш подтвердил о начале проекта застройки "Одесской киностудии". Он описал проект на территории киностудии как большой хаб, в котором будет огромное количество мультимедийных компаний и других организаций. В то же время Ваврыш признал, что строительство будет носить жилой характер. При этом застройщик Ваврыш убеждает, что жильё будет предназначаться только для размещения съёмочных групп.

А Александр Ткаченко недавно заявил, что у него нет конфликта интересов. Таким образом, Ткаченко по сути снял с себя ответственность как с министра за будущее "Одесской киностудии". Но, судя по заявлениям Ваврыша, из двух вариантов — развивать кино или застраивать комплекс жилыми домами — новоиспеченный министр культуры выбрал второе.

Такое расхождение в заявлениях вызвало недоверие в СМИ, так как компания Ваврыша уже угодила в скандал вокруг строительства жилищного комплекса на рекреационных землях МВД.

Аффилированные компании с бывшим руководителем Офиса президента Андреем Богданом и бывшим "смотрящим" Киева Андреем Ваврышем строят жилой комплекс на 30 гектарах рекреационной земли Национальной академии внутренних дел, которая является частью МВД.

Журналисты из проекта расследований Bihus.info узнали, что Национальная академия внутренних дел подписала договор на застройку двух участков с компанией "Резон" летом 2017 года. Жилой комплекс называется O2 Residence и будет состоять из 12 домов, магазинов, школы, дома отдыха, СПА. Но назначение двух участков Национальной академии — рекреационное. Строительство жилых домов на землях рекреации запрещено.

Saga Development Андрея Ваврыша также реализует еще один скандальный проект в Одессе — застройка пляжа в районе санатория "Чкаловский". Исходя из опыта строительства Saga Development, построенные на территории "Одесской киностудии" жилые объекты не будут фактически использоваться для нужд кинопроизводства, а будут проданы как обычные квартиры.

Ранее общественная организация по защите и реализации прав кинематографистов "Гильдия кинематографистов Одессы" обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой наказать виновных в захвате и уничтожении "Одесской киностудии". Письмо также было адресовано руководителям СБУ, ГПУ, НАБУ, САП и ГБР. В письме описан процесс незаконной приватизации "Одесской киностудии" народным депутатом Александром Ткаченко. В частности, народный депутат Александр Ткаченко, действуя по предварительному сговору, сфальсифицировал документы и совершил рейдерский захват культурного национального наследия народа Украины — Одесской киностудии. Действия Ткаченко подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьями 190,191, 233,364, 366 Уголовного кодекса Украины. "Гильдия кинематографистов Одессы" считает, что Ткаченко является рейдером и незаконно получил под контроль "Одесскую киностудию".