Золото переживает период наиболее затяжного падения за последние 11 лет

Цены на золото демонстрируют самый продолжительный за последние 11 лет период недельных снижений. Это происходит на фоне данных о рынке труда США, которые, согласно ожиданиям, приблизят повышение процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), — сообщает агентство Bloomberg

Золото с немедленной поставкой в пятницу подорожало на 0,4% — до $1093,45 за тройскую унцию. При этом котировка декабрьского контракта на нью-йоркской бирже Comex выросла на 0,8%, до $1098,8 за унцию.

С начала недели драгметалл подешевел на 0,2% и может продемонстрировать спад седьмую неделю подряд, что станет худшим результатом с 2004 года.

Цены на золото 24 июля опускались до минимума пяти лет на фоне ожиданий, что в условиях ускорения экономического роста ФРС может уже в сентябре повысить ставки.

В начале недели фьючерсы на процентную ставку Федрезерва на Чикагской бирже показывали 38%-ный шанс на повышение ставки в сентябре, в середине недели — 48%, а в пятницу в эту возможность верят уже 58% трейдеров. При этом трейдеры закладывают в цены 80-процентную вероятность повышения стоимости заимствований в США до конца 2015 года.

Привлекательность золота снизилась, поскольку вложения в драгметалл не приносят процентов.

Котировки золота могут опуститься ниже $1000, а средняя цена этого года составит $1110, — говорится в обзоре Natixis Commodity Markets Ltd. Компания прогнозирует среднюю цену на золото в 2016 году на уровне $950 за унцию.

Показатель недоиспользования трудовых ресурсов в США упал в июле до минимума с июня 2008 года, рост зарплат ускорился до 2,1% в годовом выражении (хотя и был слабее ожиданий). ФРС внимательно следит за этими индикаторами при принятии решений относительно кредитно-денежной политики.

При этом количество рабочих мест в экономике США в июле выросло на 215 тыс. (консенсус-прогноз — 225 тыс.), а безработица осталась на минимальном уровне с апреля 2008 года — 5,3%, как и ожидали эксперты.