10 профессий, которые изменились за годы Независимости

За годы независимости украинский рынок труда подвергся ряду изменений. Изменились не только названия должностей, но и содержание работы. Появились профессионалы, которые являются носителями знаний сразу в нескольких областях и работают "на стыке" профессий. К 25 годовщине независимости Украины Международный кадровый портал hh.ua подготовил подборку профессий, которые заметно преобразились за четверть века
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Кадровик/HR-специалист, хедхантер

В советское время практически на каждом предприятии существовал отдел кадров, главными задачами которого было оформление сотрудников в штат, ведение личных дел, контроль безопасности и охрана труда. Сейчас эта должность осталась, но преимущественно на госпредприятиях. В частных компаниях появились HR-отделы, в которых работают рекрутеры, хедхантеры, корпоративные тренеры, специалисты по удержанию и развитию персонала. Их функционал включает не только документооборот, но и непосредственную работу с людьми.

Задачей рекрутера является поиск и отбор претендентов на должность. Хедхантер в отличии от рекрутера находит редких и особо ценных специалистов, в том числе путем переманивания из других компаний. Спектр обязанностей HR-специалиста еще шире: он занимается не только подбором персонала, но и адаптацией, оценкой, обучением, замеряет эффективность труда и разрабатывает систему мотивации.

Психолог/Бизнес-тренер, коуч

На развитие коучинга влияли многие отрасли знания, в том числе психология. Как отдельное направление коучинг сформировался в начале 90-х. Бизнес-коучи помогают клиентам достичь таких профессиональных целей как продвижение по карьерной лестнице, усиление лидерства и навыков стратегического мышления, увеличение эффективности разрешения конфликтов, а также создания продуктивной команды. Большинство профессиональных коучей имеют глубокие познания в психологии, однако специфика работы предполагает знание области, в которой работает клиент, наличие опыта успешного решения проблем и достижения результатов, а также лидерских и коммуникативных навыков.

Оператор ЭВМ/IT-специалист, программист

Развитие IT-отрасли способствовало появлению множества специальностей. Помимо операторов ЭВМ и системных администраторов, которые остаются востребованными в ряде компаний, на рынок пришли разработчики, тестировщики и SEO-специалисты. Сегодня бизнес во многих отраслях "ушел" в интернет. Например, продвижение товаров и услуг или финансовые операции теперь осуществляются через всемирную паутину. Поэтому появилась потребность в SMM-специалистах, интернет-маркетологах и специалистах по контекстной рекламе.

Художник-иллюстратор/Графический дизайнер

В наше время эти две профессии зачастую рассматривают как идентичные. Это связано с тем, что современные иллюстраторы используют в своей работе то же программное обеспечения, что и дизайнеры. Однако еще пару десятилетий назад работа иллюстраторов предполагала создание рисунков и графики от руки и только с развитием технологий они стали прибегать к возможностям компьютерной обработки. Отдельным направлением дизайна является web-дизайн, связанный с разработкой и оформлением сайтов и web-приложений.

Пресс-секретарь/PR-специалист

Как и в случае с графическими дизайнерами этих специалистов ставят в один ряд. Однако профессия PR-менеджера более нова и предполагает несколько иной функционал. Как правило, пресс-служба является подразделение госучреждения, органа власти, суда или корпорации. Ее главной задачей является информирование о деятельности организации. В большинстве коммерческих компаний работают PR-специалисты. Круг их обязанностей более широк и, кроме взаимодействия со СМИ, включает формирование положительного имиджа компании, повышение узнаваемости на рынке, продвижение продуктов и услуг.

Статистик/Аналитик

Статистик — специалист, занимающийся сбором, обработкой и изучением количественных показателей. Чаще всего статистики работают на госпредприятиях или в государственной службе статистики. Однако сложные задачи, которые предстоит решать бизнесу, требуют специалистов иного профиля, которые могли бы не только собирать и систематизировать данные, но и исследовать рынок с помощью разных методик и инструментов, предлагать готовые решения, прогнозировать и разрабатывать программы развития. Это способствовало тому, что в разных отраслях рынка появились узкопрофильные специалисты — бизнес-аналитик, инвестиционный аналитик или аналитик программного обеспечения.

Контролер качества продукции/Тайный покупатель

В эпоху ГОСТов и строгого соблюдения стандартов практически на каждом предприятии была должность контролера качества продукции. Рынок сегодня — это в первую очередь рынок услуг. Поэтому возникает необходимость контролировать не только качество товаров, но и качество сервиса. Для этого был взят на вооружение метод исследований под названием Mystery Shopping, а на рынке труда появилась новая профессия — тайный покупатель. Этот специалист совершает визиты в точки продаж, рестораны, на автозаправочные станции под видом клиента чтобы оценить качество предоставляемых услуг и уровень обслуживания.

Диспетчер/Логист

На многих предприятиях функционал этих сотрудников пересекается, и разница существует только в названии должностей. Однако в большинстве случаев работа логиста предполагает более высокую квалификацию. Диспетчер отслеживает движение транспорта с целью обеспечения правильности маршрута. Логист не только координирует перемещение грузов. В первую очередь он организовывает доставку с учетом эффективного распределения времени и ресурсов компании.

Секретарь/Офис-менеджер

Секретарь является доверенным лицом и правой рукой руководителя. Он принимает телефонные звонки, встречает посетителей, решает организационные вопросы и занимается ведением делопроизводства. Когда одной из задач компаний стала забота о сотрудниках возникла потребность в специалистах, ответственных за обеспечение работы всего офиса. Сегодня офис-менеджер является лицом компании, а круг его обязанностей настолько широк, что может начинаться с замены катриджей для принтера и заканчиваться работой с сайтом компании.

Квартирный маклер/Риелтор, Агент по недвижимости

По сути квартирный маклер и риелтор занимаются одним и тем же — выступают посредниками при заключении сделок купли-продажи и аренды недвижимости, получая свой процент от сделки. В советское время правительство не было сторонником предпринимательства, поэтому квартирные маклеры, не имея возможности узаконить свою деятельность, работали подпольно. Только в начале 90-х в Украине начали появляться первые лицензированные агентства недвижимости, а профессия риелтора стала востребованной и популярной.