Абитуриенты смогут регистрироваться на вступительное тестирование уже с 4 января

В следующем году внешнее тестирования будет проходить с 3 по 27 июня. Регистрироваться на него можно уже с 4 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Регистрация абитуриентов на внешнее независимое оценивание (ВНО) 2013 года начнется 4 января, а тесты напишут позже, чем в 2012 году.

"Регистрация на внешнее независимое оценивание 2013 года в этом учебном году начнется 4 января и завершится 5 марта… Начинается тестирование 3 июня (понедельник) с химии, как и в прошлом году", — сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева на пресс-конференции в среду в Киеве.

Она также отметила, что завершится основная сессия 27 июня 2013 года тестом по всемирной литературе, который пройдет впервые.

"Мы планируем начать объявление результатов с 18 июня и до 5 июля объявить все результаты основной сессии, до 16 июля — все результаты дополнительной сессии", — сообщила директор УЦОКО.

По ее словам, в нынешнем году ожидается 311,5 тыс. участников внешнего независимого оценивания. Она напомнила, что в пролом году зарегистрировалось почти 329 тыс. человек. "То есть, в этом году мы ожидаем немного меньше участников тестирования", — резюмировала она, отметив, что наиболее массовые тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будут проходить в две сессии.

В процедуре прохождения внешнего оценивания, по словам И. Зайцевой, кардинально ничего не изменилось по сравнению с тестированием 2012 года.

Она напомнила, что как и ранее, любой тест, кроме украинского языка и литературы, языковых тестов, может быть переведен на один из шести языков нацменьшинств, который закажет абитуриент.

При этом она сообщила, что новинкой станет то, что в целях экономии расходов абитуриент, пожелавший писать тесты на языке нацменьшинства, получит только один экземпляр тетрадей на выбранном языке. Ранее участник внешнего независимого оценивания, пожелавший сдавать тестирование на языке нацменьшинства, получал два комплекта тетрадей: на украинском и на том языке, который он выбрал.

Кроме того, по словам директора УЦОКО И. Зайцевой, несколько изменится содержательная часть тестов по истории Украины, всемирной истории, физике, иностранным языкам. В частности, по истории сократилось количество заданий с 60 до 55, а время выполнения — с 150 минут до 135 минут, сократилось количество тестовых заданий по физике с 34 до 36.

Как сообщила И. Зайцева, регистрация на пробное тестирование завершена. Она рассказала, что по состоянию на 30 ноября зарегистрировано более 255 тыс. участников пробного тестирования. Оно проводится на платной основе, абитуриент должен предъявить квитанцию об оплате. "Подтвердили квитанциями свое намерение писать пробные тесты более 154 тыс.человек", — сообщила она.

По ее словам, стоимость пробного теста по одному предмету составляет 89 грн.

В связи с проведением в Украине Евро-2012 внешнее независимое оценивание 2012 года прошло раньше. Оно прошло с 15 мая по 7 июня. До 12 июля УЦОКО объявил все результаты внешнего оценивания.

С 1 января по 20 февраля 2012 года проходила регистрация на внешнее независимое оценивание. 21 февраля — 5 марта абитуриенты могли пройти повторную регистрацию в случае отказа от тестирования либо необходимости изменить количество или перечень предметов.

Как сообщали в УЦОКО, больше всего абитуриентов изъявили желание сдавать украинский язык и литературу, историю Украины и математику. По этим предметам тестирование проходило в две сессии.

Кроме того, абитуриенты могли выбрать один из шести языков, на котором желают сдавать тесты, кроме украинского языка и литературы, а также иностранного языка. На русском языке сдавать тесты изъявило желание немного более 20% зарегистрировавшихся абитуриентов.

В 2012 году в перечень предметов внешнего независимого оценивания добавили всемирную историю, а тест по украинской литературе пополнился теоретическим разделом.

Как сообщали в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта, в 2012 году на тестирование зарегистрировались 328,6 тыс. абитуриентов, из них — более 68 тыс. были выпускниками прошлых лет, которые пожелали улучшить свои результаты (около 20% от общего числа зарегистрировавшихся). Более 260 тыс. (81%) зарегистрировавшихся — выпускники 2012 года.