Абитуриенты в первый день вступительной кампании подали 100 тыс. заявлений

11 июля стартовала вступительная кампания. За первый день было подано 99 937 заявлений в вузы. Не все смогли зарегистрироваться онлайн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первый день вступительной кампании в высшие учебные заведения Украины абитуриенты подали 99 937 заявлений в электронном и бумажном виде, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

По данным ГП "ИнфоРесурс", в первый день вступительной кампании было подано 51 926 заявлений онлайн. Среди них 47 934 заявления на получение образовательно-квалификационного уровня "бакалавр", 3574 заявления на магистратуру и 5 859 заявлений на "специалиста".

Поскольку в первый и последний день вступительной кампании традиционно документы на поступление подает большее количество абитуриентов, 11 июля доступ на сайт для подачи заявлений онлайн был частично ограничено, сообщают в Минобразовании.

По состоянию на 11 июля было подано 48 011 бумажных заявлений. Среди них 5306 заявлений на бакалавриат, 7441 заявление на магистратуру и 5441 заявление для вступления в "специалиста". Поскольку подать документы на "младшего специалиста" можно было только в бумажной форме, 11 июля таких заявлений было больше всего — 29 823.

Как сообщало Delo.UA, подавать документы на поступление в вузы абитуриенты смогут до 28 июля. В этом году количество поступающих сократилось на 15%. Так, общее количество выпускников составит 252 тыс. человек, годом ранее получать высшее образование намеревалось 290 человек.

В то же время правительство приняло, казалось бы, нелогичное решение — увеличило количество госзаказа на 12,3%. Это означает, что общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, увеличится до 272,6 тыс. человек, в том числе на дневной форме обучения — 237,9 тыс. человек.

В Кабмине объясняют, что основное увеличение госзаказа произошло за счет "младших специалистов", то есть школьников, которые приняли решения обучаться в ПТУ. В 2016 году госзаказ на эту категорию составил 67,5 тыс. человек.

Каждый абитуриент в 2016 году сможет подать 15 заявлений на 5 различных специальностей в любой университет по своему выбору. Также в этом году, как и в прошлом, будет действовать система "приоритетности". По этой системе абитуриент должен проранжировать все свои заявления, независимо от того, в какие университеты он подает документы, от одного до пятнадцати, где 1 — это самый высокий приоритет заявления, а 15 — наименьший приоритет.