Азаров пообещал увеличить госзаказ в вузах

Николай Азаров уверен, что государственный заказ на подготовку специалистов в вузах будет расти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает дальнейшее увеличение объема государственного заказа на подготовку специалистов в высших учебных заведениях страны.

"Хочу поставить точку в одном вопросе. Государственный заказ в высших учебных заведениях будет только повышаться. В первую очередь заказ будет идти на специалистов инженерных, природных, технических профессий, для которых есть работа. Работа, которая будет все лучше оплачиваться", — сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Азаров также пообещал всяческую поддержку государства талантливой молодежи.

Как сообщало "Дело", по сравнению с 2010 годом государственный заказ на подготовку студентов по специальности "экономика предприятия" в 2012 году сократился на 10,5%, "экономическая теория" — 20%, "международная экономика" — 7,5%, "менеджмент" — 4,3%.

Государственный заказ на подготовку юристов сократился на 14% по сравнению с 2010 годом, журналистов — на 11,2%.

"Последние несколько лет мы сокращаем государственный заказ на подготовку экономистов и юристов. Это сокращение никоим образом не скажется на ведущих университетах Украины, которые готовят квалифицированных специалистов", — считает замдиректора департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.

"Экономическое и юридическое — это популярные направления подготовки в этих вузах, поэтому сокращение госзаказа не приведет к закрытию кафедр. Вузы смогут привлечь студентов на контрактную форму обучения", — продолжает он.