Больше половины украинцев не могут работать без кофе

Большинство украинцев не могут работать без стимуляторов. Наиболее распространен кофе, его предпочитают более 65% украинцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как повысить производительность труда? Как стимулировать себя думать, когда думать не хочется? На помощь приходит "допинг" — вполне законный каждодневный стимулятор, незаметная, повседневная привычка. 76% опрошенных "делают это" — используют разные виды законных стимуляторов, для того чтобы работать лучше. А вот россияне употребляют меньше стимуляторов — в аналогичном исследовании для российской аудитории только 48% признались в использовании допинга. Таковы результаты опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua.

Любимый допинг украинцев — кофе, его предпочитают 65% опрошенных. Шоколад выбирают 14% опрошенных, сигареты — больше 10%.

А вот россияне меньше пьют кофе (60% опрошенных), но больше курят (21% опрошенных).

Следует заметить, что украинцы в основном дисциплинированные и злоупотреблять кофе и другими приятными стимуляторами не спешат. 33% используют свой личный допинг один раз в день, 36 — 2-3 раза.

Употребление стимуляторов чаще всего — давняя привычка, в половине случаев ей три или более лет, причем трети опрошенных даже сложно вспомнить, как долго они употребляют кофе или шоколад, чтобы лучше работать.

Зачем же нужен допинг? Для четверти опрошенных чашка кофе или выкуренная сигарета — это способ лучше сосредоточиться. Но все же самым популярным был довольно неожиданный ответ. Оказывается, допинг — это всего лишь предлог, для того чтобы сделать паузу. И действительно, просто прогулка по офису или 10 отжиманий вызовут у коллег непонимание. Значительно проще взять любимую чашку и пройти в кухню за порцией кофеина или выйти "в курилку" посплетничать с коллегами, а там и рабочее настроение появится.

Только 10% опрошенных сказали о том, что прием стимуляторов — это реакция на стресс на работе.

По мнению респондентов, не стоит ожидать какой-либо особой реакции на употребление "рабочего" допинга — у 40% их коллег имеется свой способ повышения работоспособности, еще почти половине (41%) просто все равно. Более того, 10% просто не интересуются мнением коллег о своих способах увеличения работоспособности.