Детей военных, погибших в АТО, переведут на бюджетную форму обучения в вузах

Президент Порошенко поручил Кабмину обеспечить перевод на бюджетную форму обучения детей погибших в АТО лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров обеспечить перевод на бюджетную форму обучения детей лиц, которые погибли в ходе антитеррористической операции (АТО), защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом говорится в указе №835 от 29 октября.

Перевод должен быть осуществлен за счет перераспределения имеющихся объемов государственного заказа.

Также Президент поручил правительству проработать вопрос о предоставлении детям таких лиц права на поступление в вузы вне конкурса, обеспечить решение вопроса о продлении приема на обучение в вузы граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях и рекомендованных к зачислению на обучение, или тех, кто переводится из вузов, расположенных на территории Донецкой и Луганской областей.

Помимо этого, Порошенко поручил Кабмину принять меры для неотложного установления опеки (попечительства) или усыновления, размещения в детских домах детей, чьи родители погибли в ходе АТО, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Также Президент поручил правительству разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о социальной защите лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимавших непосредственное участие в АТО в составе добровольческих батальонов, и членов их семей, а также о предоставления права на поступление вне конкурса в вузы по специальной квоте участникам АТО.

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки намерено восстановить финансирование высших учебных заведений, которые переехали из зоны проведения антитеррористической операции после начала ими учебного процесса на новом месте.