Вместе со страной мы переживаем непростые времена — директор по персоналу "Проминвестбанка"

В преддверии грядущего HR Wisdom Summit директор департамента персонала компании "Проминвестбанк" Алексей Петров рассказал Delo.UA о роли HR и особенностях работы с персоналом в кризисное время

Алексей Петров

Директор по персоналу "Проминвестбанк"

Работает в сфере HR с 1991 года. Был назначен директором по персоналу ПАО "Проминвестбанк" в мае 2009 года

Какие методы помогают HR–директору поднять боевой дух коллектива во время, когда эмоциональные настроения в обществе накалены до предела?

Мы придерживаемся той позиции, что каждый имеет право на собственное мнение, но высказывать его, вести дискуссии о политической ситуации и внутреннем положении в стране необходимо за пределами банка. Причем без применения административных мер. Хочу лишь сказать, что мы вместе со страной переживаем непростые времена, и только консолидированными усилиями, работая на благо банка, сможем добиться успеха.

Как отражается кризис первых месяцев 2014-го на корпоративной культуре вашей компании?

На этот вопрос хочется ответить фразой профессора Преображенского из кинофильма "Собачье сердце":
— И, боже вас сохрани, не читайте советских газет!
— Гм, да ведь других нет!
— Вот никаких и не читайте.
Действительно, прямого воздействия кризиса нет. Есть косвенное, и оно заключается в том, что сотрудники озабочены ситуацией в стране, стабильностью банка и своим будущим. Данная ситуация требует от руководства банка регулярных шагов и коммуникационных мероприятий, снижающих уровень озабоченности.

Какие возможности Вы видите для развития своей команды в условиях нестабильной экономической ситуации?

Экономическая ситуация не ограничивает развитие в коллективе сплоченности, взаимоответственности и взаимопонимания. Только малая часть развития коллектива связана с объемами инвестиций. В нашем банке, как и в предыдущие годы, проводились и будут проводиться мероприятия по командообразованию, по повышению социальной и корпоративной ответственности, обучению, наставничеству. В нашей команде много энтузиастов, с удовольствием занимающихся этими мероприятиями и увлекающих за собой коллектив. И решения SAP помогают в этом: мы проводим web-обучение, заключаем соглашение с сотрудником с утверждением целей на год, проводим оценку сотрудников "360 градусов" и другие мероприятия без больших затрат. Таким образом повышаем уровень профессионализма и увеличиваем вовлеченность сотрудника в рабочий процесс.