ГФС начала внеплановую проверку Одесской юридической академии

Фискальная служба начала внеплановую проверку Одесской юридической академии в рамках расследования уголовного дела по фактам присвоения госсредств и уклонения от уплаты налогов

Управление Государственной фискальной службы в Киевской области начало внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Одесской юридической академии.

Об этом говорится в сообщении на странице заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе в социальной сети Facebook.

"Сегодня Главное управление фискальной службы Украины в Киевской области начинает внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Национального университета "Одесская юридическая академия", — написал он.

По его словам, она будет проводиться в рамках расследования уголовного производства, начатого по фактам присвоения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов должностными лицами академии в период с 2010 по 2012 год.

"У нас есть основания полагать, что руководство университета,уклонялось от уплаты налогов, взаимодействуя для этого с рядом фиктивных предприятий. Сейчас прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в данном производстве по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 212 УК Украины", — написал он.

Сакварелидзе также отметил, что на протяжении 15 лет налоговые органы не провели ни одной проверки этого учреждения, и для того, чтобы добиться возможности провести такую проверку, пришлось задействовать соответствующие подразделения Генеральной прокуратуры, а также обратиться за разрешением в один из судов Киева.

Как сообщалось ранее, Фискальная служба сократила количество проверок в 2 раза